До 5 августа во всех населенных пунктах страны с численностью населения свыше 1000 человек, имеющих на своих территориях многоквартирные дома, должна быть проведена масштабная инвентаризация территорий с целью их последующего благоустройства. Такое требование к властям регионов выдвигает национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Это первый в России проект, где решения о том, какие дворы и объекты ремонтировать, будут приниматься не чиновниками, а самими жителями. Важнейшей целью проекта является создание в поселениях  минимальных комфортных условий и безбарьерной среды для пожилых людей и маломобильных групп населения.

В Калмыкии муниципалитетов, подпадающих под условия проекта, всего 27. В 2017 году, на первоначальном этапе его реализации, участвуют три муниципалитета – столица республики Элиста, п. Ики-Бурул и с. Яшалта. В совокупности по ним отобраны четыре общественные территории, один городской парк и 13 дворовых территорий. Общая сумма расходов на реализацию проекта в регионе составит 63,5 млн рублей, из них 58,3 млн рублей – средства из федерального бюджета, 3,8 млн – из республиканского и 0,8 млн – доля софинансирования местных бюджетов (Ики-Бурул и Яшалта).

Лидером по реализации проекта в республике, как уже сообщалось, стал Ики-Бурульский район, где буквально вчера открылась новая детская игровая площадка в малом парке – именно этот объект был выбран местными жителями как общественная территория, требующая благоустройства.
Здесь появились не только обязательные для мест отдыха детей горки и карусели, но также целый комплекс из башенок, лесенок, рукоходов, спортивных турников и силовых тренажеров и даже, к неописуемой радости детворы, фонтан! Все это будет функционировать под присмотром видеокамер, да и сами икибурульцы теперь будут внимательно следить за порядком в облагороженном парке. Стоимость работ составила 443 тыс. рублей, которые выделены из местного бюджета.

Также в рамках проекта в 2017 году планируется благоустроить дворовые территории домов №№15-15 по улице Октябрьской №№15-16 и домов №№27-28 микрорайона райцентра, на эти цели выделено чуть более пяти миллионов рублей. Разработкой дизайн-проектов и проектно-сметной документации занимается ЗАО «Бригантина». На встрече с представителями проектной организации жильцы показали, какой они видят свою дворовую территорию, где должны быть клумбы, автостоянка, детская площадка, площадка для мусорных контейнеров и проходи к ним. А жители домов № 27 и № 28 микрорайона к тому же заказали мини-стадион для детишек от одного до пяти лет размером примерно 5х5 метров.

В селе Яшалта общая сумма, запланированная на реализацию мероприятий по благоустройству в райцентре – парка по ул. Городовикова, двора между тремя домами по ул. Трудовая и обустройство спортивной площадки, составит около 9,7 млн рублей. По информации главы администрации РМО Матвея Вадыжева, дизайн-проект парка уже сдан на экспертизу, в ближайшее время совместно с жильцами определятся и со сметой расходов и дизайн-проектом благоустройства дворовой территории, где предусматривается сделать асфальтированный проезд с бордюрами, скамейки и прочие улучшения.

В  Элисте общественными территориями, которые, по мнению горожан, нуждаются в благоустройстве, стали сквер им. преподобного Сергия Радонежского и парк «Дружба». Последний, кроме того, получил финансирование в рамках другого проекта партии «Единая Россия» – «Парки малых городов». Общественное обсуждение дизайн-проектов обустройства данных объектов, включенных в адресный перечень подпрограммы «Формирование современной городской среды» муниципальной программы «Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города Элисты в 2015 – 2020 г.г.», уже завершено. Абсолютным большинством голосов варианты благоустройства главного городского парка  и сквера в районе православной церкви получили одобрение.

В настоящее время на сайте администрации Элисты gorod-elista.ru продолжается интерактивное голосование «за» или «против» дизайн-проекта обустройства  парка «Дружба» в рамках проекта «Парки малых городов», где предусмотрена реконструкция старой танцплощадки, установка сцены в национальном стиле и т.п. Голосование продлится до 25 июня 2017 года (включительно). Времени осталось совсем немного, поэтому элистинцам стоит поторопиться, ведь именно от самих граждан зависит то, как будет выглядеть наш милый сердцу город.

Что касается дворовых территорий, то в конкурсе по выбору соответствующих объектов из 83-ти заявок от горожан были отобраны 10 элистинских дворов. В течение июня рабочие группы в составе сотрудников администрации столицы, специалистов министерства ЖКХ и энергетики РК, депутатов Элистинского городского собрания, Народного Хурала и  активистов  Общероссийского народного фронта  побывали в каждом дворе, встретились с представителями домовых комитетов, дали разъяснения по многим вопросам.

Так, с карандашом и калькулятором по каждому пункту проходило обсуждение дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий домов № 24 в третьем микрорайоне и № 25 во втором микрорайоне. В этих дворах в виду их обширной территории и в связи с высказанными пожеланиями жильцов будут проведены самые масштабные и дорогостоящие работы по благоустройству. К примеру, члены ТСЖ «Наш дом» сами разработали дизайн-проект двора своего дома № 24, причем подошли к делу с большой фантазией. Они придумали сделать из придомовой территории нечто вроде островка в море – так, мусорный контейнер у них оформлен в виде кораблика, а витые дорожки ведут к маленькому фонтану посреди двора.

Здорово, ничего не скажешь, но аппетиты домкома могут вылиться в копеечку, а в смету надо уложиться кровь из носу, ведь на весь город по направлению «благоустройство дворовых территорий» выделено 25 млн рублей, и их предстоит распределить между десятью дворами.

Один из таких домов – № 9 восьмого микрорайона. Старейший дом в округе, сданный еще в августе 1981 года, и расположенный по соседству дом № 7, месяцами младше, делят один двор. На его территории расположена детская площадка, пара скамеек в тени деревьев (чего-чего, а зеленых насаждений здесь достаточно), выбивалка для ковров и стойка с бельевыми веревками, сохранившиеся с советских времен. Остальное пространство между домами занимают продуктовый магазин да десяток припаркованных возле него машин. Вообще, жалуются жильцы, двор проездной, машины снуют туда-сюда, да и в каждом подъезде автовладельцев немало, поэтому в своей заявке на участие в проекте жильцы указали строительство парковки.

Осмотрев эту территорию, рабочая группа администрации города и специалистов МинЖКХ во главе с Нелли Ткачевой пришли к выводу, что двор, в принципе, хороший, развернуться здесь есть где, несмотря на то, что  по его периметру проходит теплотрасса. Тут же с председателем домового комитета Ниной Мукобеновой и жильцами обсудили детали будущего благоустройства, с их учетом были внесены коррективы в чертежи. А вот мечты о парковке придется отложить до лучших времен, ибо участок, на котором он планировался, оказался спорным – объявился некий частник, намеревающийся построить на этом тесном пятачке магазинчик. Вот зачем, спрашивается? В округе их и без того более чем достаточно, включая находящуюся рядом «Покупочку» и мини-рынок с мясным, овощным и пивным ларьками. Жильцы терпеть соседство с еще одной торговой точкой не намерены и готовы отстаивать придомовую территорию вплоть до суда.

В густонаселенном восьмом микрорайоне в программу благоустройства дворовых территорий попали еще два дома – №№ 3 и 33. Здесь также имеется большое пространство, но оно абсолютно не используется жильцами – пожалуй, лишь бельевые веревки не пустуют, да и следы от шин автомобилей видны по всей площадке. Жильцы просят увеличить парковочные места для автомашин, установить скамеечки для отдыха, а еще обновить тротуары, ведь по этому двору ходят жильцы других домов, и надо продумать до мелочей то, как будет эксплуатироваться этот двор после реконструкции.

Министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева прямо спросила здешних жильцов: «А вы готовы принять трудовое участие? Купить пару банок краски и покрасить металлические конструкции,  да за деревьями и цветами надо будет ухаживать». Жильцы согласились с этим. Действительно, ухоженные тропинки, красивые клумбы и тенистые деревья – все это очень влияет на вид двора, делает его благоустроенным и ухоженным.

Еще один двор, и еще одна история: территория, относящимся к домам №№ 45 и 46 в первом микрорайоне. Места очень мало, практически весь двор уставлен машинами, теплотрасса выведена наружу, и трубы мешают детской площадке, а еще нужно место для хознужд, для дополнительной парковки, да и детям поле нужно где-то играть в футбол. Министр ЖКХ внимательно выслушала представителей домового комитета, которым пришлось немало потрудиться, чтобы согласовать со всеми жильцами общие вопросы. Все пожелания будут учтены, заверила она.

Несколько иная ситуация с домом № 13 в 4 микрорайоне. Сразу бросается в глаза ухоженность дворовой территории. В этом дворе есть спортивная площадка, и она даже огорожена, но, конечно, ее состояние не отвечает современным требованиям, да и прекрасную зеленую клумбу тоже нужно привести в соответствие, также привести в порядок детскую площадку, добавить освещение, установить новые скамеечки для отдыха. Члены рабочей группы в ходе общения с жильцами дали разъяснения по очень многим вопросам, что намного облегчит им оформление документов для начала работ.

Таким образом, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в Калмыкии набирает обороты, шаг за шагом решаются повседневные вопросы в большом нужном деле. Времени для раскачки нет – до конца лета все дизайн-проекты должны пройти экспертизу, проектно-сметная документация должны быть согласована и начаты конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. Хорошо, если осень будет теплая и сухая и до холодов муниципалитеты успеют благоустроить свои общественные и дворовые территории. А если ударят ранние морозы, как в прошлом году?

В любом случае до декабря республика должна отчитаться о выполнении проекта по намеченному на 2017 год, выставить на конкурс Министерства строительства и ЖКХ России одну лучшую придомовую и одну общественную территорию и принять региональную программу по благоустройству на 2018-2022 годы, в которую войдут те дворы, которые не попали в программу в этом году.

Кроме того, в Калмыкии, как и во всех регионах страны, до 1 ноября текущего года необходимо принять закон об административной ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства, предусматривающий повышение с 1 января 2021 года административной ответственности для лиц, не обеспечивших благоустройство принадлежащих им объектов.

Фото пресс-службы МинЖКХ и энергетики РК