Второй год подряд гастрономический фестиваль «Махан Фест» становится самым зрелищным событием Фестиваля тюльпанов. По словам организаторов, министерства экономики и торговли РК и центра «Мой бизнес», он стал не только гастрономическим, но и культурно-развлекательным событием.

В этом году фестиваль поменял локацию – переместился за город, где гости праздника могли не только вкусно поесть, но и насладиться степным пейзажем, подышать свежим воздухом. Небольшой хотон развернулся на территории эко-парка «Марко Поло», где свои павильоны представили 20 ресторанов и кафе Элисты, а также Торгово-технологический колледж. Аромат жаренного, тушенного, вареного мяса витал в воздухе, приглашая гурманов попробовать блюда национальной кухни: шашлык, махан, кюр, бериги, нуглр, дотур.

Для тех, кто уже утолил потребность в хлебе, были приготовлены зрелища на любой вкус: прогулки на лошадях и верблюдах, рукоделие, головоломки, стрельба из лука, выставки и много другое. Зрелищными стали конкурсы, в которых участники ели бериги и пили калмыцкий чай на скорость. Гастрономические мастер-классы по приготовлению борцоков и калмыцкого чая также собирали вокруг много туристов, было полезно и местным жителям.

Главная уникальность фестиваля заключалась в концепции семи чудес Калмыкии. Каждая локация носила название «Барханы», «Лотос», «Джангар», «Тюльпан» и т.д. Гости мероприятия могли пройтись по каждой и узнать национальные особенности республики.

На локации «Сайгак» разместились калмыцкие производители, представившие продукцию собственного производства: одежда с национальными мотивами, обувь, ювелирные украшения, бижутерия, цветы и сувенирная продукция. Приобрести все это можно было по приемлемым ценам.

«Фестиваль стал прекрасной возможностью для повышения узнаваемости наших калмыцких брендов. В течение двух дней предприниматели радовали гостей своими блюдами и фирменной продукцией, благодаря чему они смогли сделать большую выручку. Могу с уверенностью сказать, что фестиваль оправдал свои ожидания!» – поделился руководитель регионального центра «Мой бизнес» Айс Манджиев.

Организаторы выразили благодарность за помощь в подготовке и проведении администрацию Элисты, КГУ им.Б.Б.Городовикова, Торгово-технологический колледж, федерацию конной стрельбы из лука, а также телеведущую Светлану Аджиеву. Спонсорами фестиваля выступили ПАО «Сбербанк», ООО «АЛЬФА», кафе «Очень вкусные дела», ООО «Территория вкуса».

В эти дни социальные сети были переполнены фотографиями с гастрофестиваля. Туристы из разных регионов с интересом изучали меню, пробовали силы в играх и конкурсах, катались на лошадях, фотографировались у молитвенного барабана.

Алексей из Волгограда второй год приезжает в Элисту с друзьями. Поделился, что каждый раз Калмыкия раскрывается с новой удивительной стороны, поэтому в следующем году также планирует поездку в Калмыкию.

В числе гостей были и девушки из Архангельской области, они рассказали, что добирались до Элисты очень долго, но все ожидания от знакомства со степной республикой оправдались.

Почувствуй Калмыкию!

Почувствуй Себя!

#Калмыкияпрекрасна

#ФЕСТИВАЛЬТЮЛЬПАНОВ2023

Фото: Николай Бошев