Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак представил президенту доклад с предложениями, касающимися СВО и социального обеспечения бойцов и членов их семей.

В первую очередь, речь идет о выравнивании условий поддержки всех участников спецоперации.

«Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач в СВО, по определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции. Предлагаем провести точечную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции», – сказал Андрей Турчак.

Владимир Путин поддержал инициативу. «Так и надо сделать. Нужно, безусловно, обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию. Нам неважно, к какой категории человек относится. Важно, как он относится к Родине. Вот это принципиальный вопрос. И нужно, безусловно, добиться этого равенства», – сказал президент.

Единый подход к оказанию поддержки нужно принять и для семей участников СВО, подчеркнул Андрей Турчак.

Следующее предложение коснулось исключения боевых и наградных при расчете дохода для назначения выплат на детей. Также Турчак предложил восстановить действие полиса ОМС на время отпуска бойцов и отметил, что необходимо снять ограничения по военной ипотеке.

Кроме того, рабочая группа предлагает законодательно расширить статус терробороны и добровольческих народных дружин.

Турчак отметил, что отдельный блок работы связан с совершенствованием правовой базы мобилизационной экономики. Оперативного решения требует вопрос снижения требований по инициативному созданию вооружения.

В заключение он доложил главе государства о законодательных итогах деятельности рабочей группы и предложил установить на федеральном уровне 1 июля в качестве Дня ветерана боевых действий.

«Спасибо и вам, и всем, кто принимает активное участие в работе парламентской группы по поддержке наших ребят и членов их семей», – заключил Владимир Путин.

Депутат Народного Хурала Калмыкии, ветеран боевых действий Очир Халгаев сказал, что предложение выровнять денежное довольствие и меры поддержки для всех участников СВО – необходимы в нынешних условиях. «Мы должны поддерживать наших защитников и их семьи на всех уровнях», – прокомментировал он.

Напомним, в России объявили курс на профессионализацию армии и упор на контрактную службу.