В столицу Калмыкии вчера прибыл министр просвещения России Сергей Кравцов.

Первым пунктом в программе его рабочего визита в республику стало посещение элистинской школы № 3 им. Н. Г. Сергиенко. В ней обучают 1318 ребят в 49 классах-комплектах, из них около 600 детей – в начальном блоке. Учебное заведение ежегодно входит в топ-5 в столице региона по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Федерального министра и Главу Калмыкии Бату Хасикова ученики встречали хадаками и патриотическим флешмобом. Гости возложили цветы к памятнику «Первый учитель» во дворе школы.

В прошлом году в СОШ № 3 провели капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования». Как рассказал директор Александр Ким (кстати, призер республиканского этапа конкурса «Педагог года-2014»), заменили все инженерные коммуникации, решили многолетнюю проблему с протеканием кровли, обновили учебные и служебные помещения. Все кабинеты также оснастили демонстрационным мультимедийным оборудованием.

«Благодаря вашей позиции достаточно большое количество школ включено в программу и в этом году. Когда я ехал из Астрахани, заехал в одну из школ и сам убедился, что созданы, действительно, прекрасные условия. И спортивная инфраструктура, и благоустройство проведено, и дети очень радостные. Глаза детей, когда они заходят фактически в новую школу, – это и есть лучшая мотивация. Понятно, что рады и родители, учителя, поэтому эта программа, инициированная Президентом России, – очень важная. Мы и дальше будем поддерживать республику», – сказал Главе региона Бату Хасикову Сергей Кравцов.

«В прошлом году мы отремонтировали 17 школ, построили четыре пристроя на 800 мест. В этом году будет отремонтировано уже 24 школы. Наш долг – ответственно это отработать», – отметил Глава РК. Сергей Кравцов и Бату Хасиков прошлись по классам, пообщались с педагогами и ребятами, оценили качество ремонтных работ. Дети сыграли на домбре и подарили министру «Хрустальный лотос». Именно так называется и знак отличия, которым уже много лет здесь награждают лучших учеников по итогам года.

Во время экскурсии почетные гости заглянули также в столовую. По словам педагогов, «перезагрузка» пищеблока особенно порадовала коллектив и родителей учащихся. Здесь теперь новая линия раздачи, современные плиты, жарочные шкафы и даже пароконвектомат. Приобрели холодильник с регулировкой температуры, картофелечистку и другое оборудование, позволяющее облегчить и ускорить процесс готовки. Александр Ким показал Сергею Сергеевичу и новый учебный корпус на 216 мест, а также физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Школьный двор отлично благоустроили. Теперь ребята могут играть там в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься воркаутом. Для них оборудовали даже «умную» площадку!

«Это многофункциональные тренажеры, к которым прилагается инструкция по выполнению на них определенных упражнений. Она считывается по QR-коду, и на мобильном телефоне появится нужное видео. Все оборудование, установленное на физкультурно-оздоровительном комплексе, мы получили благодаря федеральной программе «Спорт – норма жизни», – рассказал «Степным вестям» директор СОШ № 3 Александр Ким.

В беседе с главой минпросвещения РФ он подчеркнул, что школа в полной мере ощущает на себе поддержку федеральных государственных программ. Ранее здесь создали доступную среду для маломобильных и слабовидящих граждан. Также приобрели специальное оборудование для работы с детьми с задержкой психического и речевого развития.

На встрече с представителями учительского сообщества республики Сергей Кравцов поздравил их с наступившим Годом педагога и наставника. Вместе с Главой Калмыкии он вручил работникам сферы образования заслуженные награды. Многие из них получили почетные звания, грамоты федерального ведомства, нагрудный знак «За верность профессии».

Фото: Николай Бошев