В одно время профессии юриста или экономиста заслонили рабочие специальности. Но реальность показала, что именно на плечах рабочих-мастеров лежит ответственная работа, которая обеспечивает все сферы нашей жизни. Как и всегда, стране нужны рабочие руки – плотники, слесари, токари, швеи, маляры, повары и другие.

Элистинец Анатолий Бадмараев не знает, что такое безделье. С утра спешит на любимое предприятие. И даже в отпуске не может усидеть дома. Впервые переступил порог завода 8 августа 1969 года. «Пришел со школьной скамьи. Потом уходил в армию, снова вернулся и работаю уже больше 50 лет», – рассказывает Анатолий Басангович.

Многолетний труд Анатолия Бадмараева отмечен наградами, он является Почетным работником предприятия, ветераном труда. Как и положено человеку дела, Бадмараев немногословен, что касается его заслуг, но как только разговор заходит о работе, сразу оживляется: «Мы изготавливаем новые штампы, пресс-формы. Тонкая работа. Такие детали делаем, к которым нужно руку приложить и душу. А по-другому ничего не получится». Анатолий Басангович знает, что говорит: полвека работает шлифовальщиком, а теперь учит и молодежь. Сейчас у него два ученика, а сколько их было раньше, он уже и не помнит. Глядя на парней, с уверенностью заявляет: «Из этих толк получится».

Заработал станок, ученик выверенными движениями берет заготовку, мастер одобрительно кивает. Отвлекается на минутку: «Главное – желание работать, а опыт придет с годами. Учу так, как меня когда-то учили. Наше время проходит, будущее – за ними, вот такими парнями».