Чуть менее 21 тонны рыбы, поровну крупного и мелкого частика, выловили рыбаки на внутренних водоемах Калмыкии во время весеннего промысла. Столь скромный улов в региональном министерстве сельского хозяйства объяснили неблагоприятными погодными условиями и образовали рабочую группу для мониторинга состояния водных угодий.

Годовая квота в этому году составила 270,8 тонны рыбы. В Чограйском водохранилище разрешили выловить 151,6 тонны, на озере Лысый Лиман – 50,8 тонны, заливе Стройманыч – 14,8 тонны, Пролетарском водохранилище – 23,5 тонны и Состинских озерах – 30,1 тонны.

По правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, на весенний лов можно было выходить с начала года. Но из-за плохой погоды рыбаки вышли на воду только во второй декаде марта, а промысел продолжается до конца апреля.

Рабочая группа минсельхоза по мониторингу внутренних промысловых водоемов, где ведется промышленное рыболовство, выезжала на осмотр Состинских озер и Чограйского водохранилища. После обследования отдел «Элистинский» КаспНИРХ выявил высокую минерализацию в Состинских озерах (от 7,2 до 14,7 г/л) и превышающие допустимые нормы показатели перманганатной окисляемости (30 мгО/л). На Чограе минерализация воды осталась в норме, но рыбаки были обеспокоены низким уровнем воды. По данным управления “Калммелиоводхоз”, он составляет здесь 168 млн куб. метров. В ближайшее время рабочая группа посетит остальные водоемы, сообщили в ведомстве.