Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу:

– У нас не было предстартового мандража. Была подача и мы прозевали игрока, которого, кстати, не только мы зеваем, судя по тому, сколько он уже «золотых мячей» получил. Мы прекрасно знали кто, куда должен был переключаться, но игра диктуют свои какие-то вещи.

Мы выбрали ту тактику, которую хотели. Жирков играл слева и в первом, и во втором таймах. Самедов тоже самое. Во втором тайме они чаще подключались, поэтому в этом плане никаких изменений по большому счету не произошло.

Игра иногда складывается не так, как мы этого хотим. Мы при выходе из обороны в нескольких моментах теряли мяч, поэтому до ударов дело не доходило. Поэтому во втором тайме мы внесли коррективы, и в этом плане все изменилось, и мы имели несколько хороших моментов, но не реализовали.

Дело в том, что когда только через середину атаковали, сразу же потеряли мяч. Все практически опасные моменты или полумоменты у наших ворот португальцы создавали быстрые ответные атаки. Мы в первом тайме чаще хотели играть через фланги и необязательно иногда подавать в штрафную, а надо туда простреливать. Во втором тайме нам это больше и лучше удавалось. Может в перерыве чуть-чуть градус напряжения спал, и какие-то вещи мы подсказали, и во втором тайме играли намного грамотнее, поэтому и фланги заработали. Хотя в первом тайме они тоже были активны, но, еще раз повторюсь, при выходе из обороны в атаку мы теряли мяч, и поэтому мяч до них не доходил. Если бы мы атаковали через середину, то у наших ворот было бы еще больше опасных моментов.

Мы то, что решили сделать, сделали и считаем, что это правильно.

Нет наверно ничего лучше, если все зависит от тебя самого. Если ты от кого-то зависишь, то это проигрышный вариант. У нас есть четкое понимание, что нам надо делать. Как оно, кстати, и сегодня было. Сегодня какие-то вещи нам не удались. Мы это спокойно разберем. А то, что касается следующей игры, матч через три дня и за это время мы узнаем, кто, на что готов и в связи с этим могут быть какие-то опять изменения. Болячки иногда вылезают на второй-третий день. Пока вроде бы никаких осложнений нет. Ну, естественно, мы просмотрим соперника. Все идет в рабочем порядке. Игра все расставит на свои места и для них, и для нас это будет сродни финалу.

 

Фото автора