Калмыцкие поисковики рассказали родственникам фронтовика о его последнем сражении в степях республики.

«Они увидели в интернете фотографию обелиска, связались с нами, а 30 апреля приехали в наш лагерь в Яшкульском районе. Сейчас мы проводим там весеннюю «Вахту памяти». Рады, что еще один солдат вернулся из небытия войны. Это красноармеец Нурпейсов Хаирлы, 1901 года рождения. По данным портала «Память народа» он значился как Нуртисов Хаир», – рассказал председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов.

20 ноября 1942 года началось контрнаступление 28-й армии на Хулхуту. Отважные бойцы 34-й гвардейской стрелковой дивизии овладели высотой 3.3. Противник не собирался отступать, сражение было ожесточенным. Имена павших воинов установили благодаря экспедиции в центральный архив минобороны России в Подольске. Шесть лет назад у памятника на месте боя появились мемориальные плиты. Как и на других обелисках, связанных с войной, на них периодически наносят новые имена. Поисковики продолжают возвращать их из небытия.

Хаирлы Нурпейсов родился в Джангалинском районе Западно-Казахстанской области Казахской ССР. На фронт его призвали в апреле 1942 года, воинское звание – рядовой. Он числился пропавшим без вести. Внуки бойца легендарной 34-й гвардейской стрелковой дивизии Амантай, Галина, Сагинтай и Валентина Хайрлиевы приехали в Хулхуту из Казахстана. Их встретили ветераны калмыцкого поискового движения Игорь Кравчук (именно он установил имя солдата) и Александр Наказной вместе со своими подопечными. Показали музей боевой славы у подножия хулхутинского мемориала, рассказали гостям, как проходило последнее сражение их деда. Родные героя побывали и у обелиска, походили по той самой высоте 3.3, за каждый метр которой так отчаянно и мужественно бились в 1942-м гвардейцы-десантники. Именно там погибла и Герой России Наталья Качуевская. Это место, в 1,5 км южнее Хулхуты, многие так и называют –«Наташина высота».

«Хотим выразить теплые слова благодарности Игорю Степановичу, Александру и Егору за то, что нас встретили, накормили и проводили на братскую могилу. Поделились своим опытом поисковой и архивной работы, проведения «Вахт памяти». Рассказали много интересных историй», – отметили после важной для себя поездки братья и сестры Хайрлиевы.

Фотографии с этой встречи поисковики разместили у себя в аккаунте в соцсети «ВКонтакте». И одна из подписчиц увидела родное имя на мемориальной плите. «Под номером 12 выбита фамилия моего деда Воротягина Тимофея Ивановича. Он погиб на высоте 3.3. Мы приезжали в 2019 году на мемориал у Хулхуты. А потом я увидела обелиск и фамилию деда. Надеюсь приехать еще и поклониться ему и всем воинам!» – написала женщина.

В поисковых историях так всегда и бывает: какая-нибудь мелочь может привести к чему-то очень важному и значимому. Казалось бы, просто фото, но благодаря ему близкие фронтовика теперь точно знают, где именно он погиб и похоронен.

Фото из соцсетей Ассоциации поисковых отрядов “Калмыкия”