В юбилейном, пятом, сезоне в программу конкурса управленцев «Лидеры России» включен новый этап. Результаты «Управленческих решений» не повлияют на положение в основном состязании. Но для участников это станет дополнительной возможностью рассказать о своей профессиональной практике и получить приглашение на работу от партнеров, сообщают организаторы флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Всем, кто успешно завершил регистрацию и записал видеоинтервью, в личном кабинете на сайте лидерыроссии.рф предложат пройти этап «Управленческие решения», подготовленный совместно с партнерами.

«Этот этап отчасти заменит специализированные треки прошлых сезонов. Только на этот раз нам хотелось максимально приблизить испытания конкурса к проблемным ситуациям, которые встречаются в реальной работе. Так мы поможем участникам, имеющим опыт эффективного решения непростых и нестандартных задач, получить заинтересованность со стороны организаций-партнеров, причем по более широкому перечню специализаций, чем раньше», – пояснил председатель экспертного совета конкурса, управляющий партнер компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко.  

«Управленческие решения» пройдут одновременно с дистанционным этапом конкурса. Участники выберут одну из десяти категорий, соответствующую их профессиональной деятельности. Затем опишут проблемную ситуацию из практики и ее решение. Конкурсантам предложат шаблон структуры ответа.  

В числе критериев, по которым будут оцениваться ответы участников – актуальность, структурированность и оригинальность решений.  

«Этот этап нацелен прежде всего на выявление изобретательности в поиске решений в нестандартных ситуациях. Это качество непременно свойственно лидерам в отличие от стандартных управленцев-исполнителей, и его очень трудно точно диагностировать с помощью традиционных тестовых испытаний», – отметил другой член конкурсного экспертного совета, доктор психологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент группы компаний «Гуманитарные технологии» Александр Шмелев. 

По итогам оценки экспертов в каждой категории будет сформирован рейтинг-лист участников. Управленческие решения, набравшие наибольшее количество баллов, направят партнерам конкурса. В их числе министерства цифрового развития, здравоохранения, строительства, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ, АНО «Диалог», госкомпании «Роскосмос» и «Росатом», крупнейшие акционерные общества.  

Напомним, пятый сезон состязания управленцев «Лидеры России» стартовал 4 апреля. Участвовать могут граждане РФ и других государств до 55 лет с опытом управления не менее двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на сайте. В новом сезоне каждый зарегистрированный участник сможет получить рекомендации по развитию управленческих навыков, стиля управления. 

В числе главных призов – грант в размере одного миллиона рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих управленцев страны, карьерные консультации и сопровождение.

Фото: сайт rsv.ru