Однодневный пеший поход «Степными тропами к Священному тополю» совершили вчера активисты молодежных движений вместе с Главой Калмыкии Бату Хасиковым. Любители хайкинга посвятили его Дню Победы: присоединились к акции «Георгиевская ленточка» и прошли маршрут в футболках с портретами героев Великой Отечественной войны – уроженцев Калмыкии.

Активисты «Движения Первых» и юнармейского отряда «Десантник», спортсмены, будущие специалисты по туризму из КалмГУ прошли по маршруту от Аршанского глэмпинга через Сякюсн-сюме и привал «Патриот» к Одинокому тополю. На первой же станции одновременно с регистрацией участникам провели медосмотр и инструктаж по технике безопасности, выдали туристическое снаряжение. Утреннюю разминку с ними провел мастер спорта России международного класса Александр Росляков.

К следующему пункту маршрута, монастырю «Геден Шеддуп Чой Корлинг», участники совершили конный переход с опытными инструкторами республиканской школы конного спорта и федерации конной стрельбы из лука. Монахи провели экскурсию и лекцию-беседу об истории хурульного комплекса и буддизме. А затем молодежь вместе с руководителем республики Бату Хасиковым, первым зампредседателя правительства Эрдни Цереновым, представителями агентства по делам молодежи, минобра, минкультуры и туризма организовала субботник на территории хурула.

На подходе к привалу «Патриот», который расположился недалеко от поселка Хар-Булук  Целинного района, участников ждал сюрприз – историческая реконструкция «Охрана железнодорожного переезда» с часовым и пулеметным секретом, «заминированной» дорогой, подготовкой к отражению танковой атаки противника.

По легенде, сводный отряд «Советская Калмыкия» выдвигался форсированным маршем для обороны Элисты. С историческим донесением об обстановке в июле-августе 1942 года и видах стрелкового вооружения выступили ветераны калмыцкого поискового движения Игорь Кравчук и Александр Наказной. В импровизированном полевом лагере была представлена экспозиция образцов оружия времен Великой Отечественной, и руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов рассказал о вкладе республики в победу. Участники отведали армейский кулеш в солдатских котелках, познакомились с первой частью передвижной музейной экспозиции “Герои и подвиги. Они сражались за Родину”, подготовленную при поддержке Фонда президентских грантов и регионального молодежного агентства.

Во время перехода к следующему пункту участники освоили техники спуска и подъема, спортивного туризма, установки палатки, вязания узлов. Мастер-классы провели инструкторы центра детско-юношеского туризма и краеведения.

На финальном пункте у Одинокого тополя историю памятника природы и о традициях и культуре калмыцкого народа рассказала завотделом Национального музея им. Н.Н. Пальмова Мария Дорджиева. Участники пообщались с джангарчи Владимиром Каруевым, который исполнил несколько песен калмыцкого героического эпоса «Джангар».

«Развиваем новые форматы массового туризма. С нашей молодежью поучаствовали в пешем походе «Степными тропами к Священному тополю». Такой туризм позволяет совместить приятное с полезным. Можно увидеть уникальное природное и культурное наследие, пообщаться с преданными своему делу наставниками. Проект «Пешеходные маршруты» программы «Больше, чем путешествие» как раз продвигает подобные мероприятия. Цель проекта – развивать пешеходные туристские маршруты в соответствии с концепцией «полезного туризма» и повышать их доступность», – написал вчера поздним вечером по итогам насыщенного дня в своем аккаунте Глава региона.

Скриншот видео из соцсетей Главы Калмыкии