Вчера в Республиканском русском театре драмы и комедии прошла премьера спектакля «Одна ночь», посвященная подвигу непокоренных ленинградцев.

Пьеса была написана в 1943 году драматургом Евгением Шварцем, и тогда же ленинградский Большой драматический театр стал работать над постановкой. Но ее не разрешили показывать зрителям. Чиновники сочли пьесу «Одна ночь» негероической, а судьбу простой ленинградской семьи – не достойной истории Великой Отечественной войны. Но прошли годы. К 50-летию Великой Победы пьесу Шварца поставил Российский молодежный театр (Москва).Это история матери, которая проводила на фронт мужа и старших сыновей. Остался у нее последний сыночек Сережа (играет Сергей Цебеков), который записался под чужой фамилией в училище и тоже должен уйти на войну. Марфа (заслуженная артистка РК Юлия Клейнер) переходит линию фронта, чтобы найти сына и поговорить с ним. У нее на это одна ночь.

В этой маленькой трагико-романтической сонате у каждого персонажа своя нота – у дочери (Алина Богославская), управхоза (заслуженный артист РК Санал Церенов), у монтера (заслуженный артист РК и Адыгеи Василий Муджиков), у домохозяйки (заслуженная артистка РК Наталья Мельникова), у командира санзвена (артистка Зоя Кузыченко). Вплетены в эту мелодию войны голоса Нюси, Оли, Шурика (актеры Карина Вяльшина, Камила Хван, Игорь Джимбеев).

Сокровенная пьеса поставлена режиссером, народной артисткой РК Еленой Хаптахановой трепетно и бережно. С художником спектакля Эллой Байсхлановой они воссоздали атмосферу и быт блокадников. И самое главное – дух достоинства, мужества, непоколебимой веры в победу. Игра актеров, их проживание судеб героев пьесы, простые слова матери, благословляющей сына, глубоко взволновали зрителей.

Прекрасным эмоциональным аккордом пьесы стала песня «Дождь над Невой». Песня, написанная для спектакля народным артистом Калмыкии Виктором Хаптахановым и композитором Евгением Медведевым, звучит в эпилоге на фоне, чуть затененно, как бы уходящих в темноту сцены фигур актеров. Звучит хрипло, как со старой пластинки. А когда зрители выходят в фойе театра, песня звучит в исполнении Антона Савенко современно. Это было прекрасным и символичным знаком преемственности истории Великой Победы от автора пьесы, написанной в 1943 году, к постановке 2023-го.

ДОЖДЬ НАД НЕВОЙ 

Снова с утра косые дожди 
льются с небес, сколько их не стыди, 
но мы с тобой вдвоём
набережной бредём 
и нам не страшен дождь, 
дождь над Невой! 

Мне с тобой хочется петь и смеяться, 
танцевать вальс у гранитных перил, 
я хочу в белых ночах растворяться, 
мой Ленинград, ты нам счастье подарил!

В Летнем саду скамейки пусты,
город уснул, разведены мосты, 
тихо течёт Нева 
и не нужны слова, 
чтобы признаться всем 
в нашей любви. 
Тихо течёт Нева 
и не нужны слова, 
чтобы признаться вам 
в нашей любви. 

Мне с тобой хочется петь и смеяться, 
мне с тобой даже в ненастье тепло. 
Я хочу песней в тебе растворяться, 
чтобы сердца наши в небо вознесло!

Мне с тобой хочется петь и смеяться, 
танцевать вальс у гранитных перил, 
я хочу в белых ночах растворяться, 
мой Ленинград, ты нам счастье подарил!

Виктор Хаптаханов

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев