В канун Дня Победы сразу два населенных пункта Сарпинского района получили грамоты о наделении их почетным званием “Населенный пункт воинской доблести”. Указы об этом Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал в декабре прошлого года, в преддверии Дня Героев.

На родине трех Героев в поселке Салын Тугтун очень гордятся подвигами своих земляков Эрдни Деликова, Эренцена Бадмаева и Геннадия Лячина. Им посвящены стенды в местном музее, их имена на слуху у каждого школьника и юнармейца, что встречали вчера живым коридором с флагами почетных гостей. В торжественной церемонии вместе с Главой Калмыкии Бату Хасиковым и руководителем СМО Аркадием Доржиновым почетное место отвели племяннице и правнучатому племяннику Героя Советского Союза Эрдни Деликова Евдокии Деликовой и Антону Кичикову.

Начали торжество с зажжения Вечного огня на местном мемориале. Капсула с огнем прибыла в Салын Тугтун из Элисты, принял ее юнармеец Баир Басангов. В эстафете передачи участвовали родственники первого калмыцкого героя, а право зажечь предоставили Главе Калмыкии. Он подчеркнул, что “преисполнен гордости от того, что в преддверии великого праздника вместе с родными Эрдни Тельджиевича Деликова зажег вечный, как тепло наших сердец, огонь”.

–  Никакие вызовы и препятствия это пламя не задуют. Потому что мы чтим своих героев, равняемся на них, – сказал он, обращаясь к землякам, ветеранам, офицерам, юнармейцам, Волонтерам Победы.  

Грамоту, свидетельствующую о том, что Салын Тугтун стал местом боевой славы, руководитель республики вручил главе муниципалитета со словами: “Дорогие салынтугтунцы, это жест нашего государственного внимания вашему поселку. Это очень важно для молодежи, и очень почетно. И это наша благодарность тем, кто отдавал свою жизнь за свободу”.

Глава СМО Аркадий Доржинов в ответном слове признался, что присвоения этого звания сельчане добивались многие годы.

– Мы нашли исторические данные о том, что на южных подступах к Сталинграду на наших территориях проходили бои. Поздравляю с этим событием всех моих земляков: тех, кто воевал, тех, кого нет. Это их заслуга. А мы, потомки, будем хранить память об их подвиге.

Аркадий Доржинов, к слову, получил в этот день грамоту дважды. Во второй раз – о том, что он лично удостоен звания почетного гражданина Калмыкии.

А почетная миссия Главы РК продолжилась. Он передал Любови и Басангу Санжиевым награду их погибшего на территории проведения спецвоеноперации сына. Указом президента за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, замкомандира роты по военно-политической работе 1-й роты стрелкового батальона войсковой части 34670 Санан Санжиев был награжден медалью Суворова. Но получить ее не смог: старший лейтенант погиб в сентябре прошлого года.

Евдокия Деликова, обратившись к землякам на родном языке, пожелала “мирного неба над головой, это так актуально сегодня, добра, крепкого здоровья. Чтобы все были счастливы на спокойной родной земле, где каждый знает свое дело”.

А затем гости и сельчане двинулись на возложение венков и цветов к подножию памятников воинам-землякам.

Такая же торжественная церемония с возложением цветов и венков, минутой молчания в память о погибших прошла позже и в селе Уманцево. Юные декламаторы-ведущие напомнили об исторических вехах освобождения и боях за село и обещали хранить память о победителях.

Под аплодисменты тех, кого вместил актовый зал местного дома культуры, Бату Хасиков вручил главе муниципалитета Михаилу Андрееву грамоту о том, что Уманцево – населенный пункт воинской доблести. “Несите это звание гордо”, – пожелал Глава Калмыкии.

Глава СМО поблагодарил за оказанную честь. Подчеркнул особый символизм события в преддверии дня Великой Победы и заверил: “Мы еще раз закрепили за погибшими земляками великое звание. Люди проливали кровь за эту землю не зря. Сейчас мы это помним, и далее будут помнить потомки”.

Напомним, теперь в Калмыкии звание “Населенный пункт воинской доблести” носят Элиста, поселки Яшкуль и Хулхута Яшкульского района, поселки Шарнут, Салын Тугтун и село Уманцево Сарпинского района. Почетное звание присваивается населенным пунктам региона, на территории или в непосредственной близости от которых во время боевых действий Великой Отечественной войны защитники проявили мужество, стойкость и героизм. 

Фото и видео Виталия Катышкина