Сегодняшним утром на мемориальном комплексе «В честь Героев Гражданской и Отечественной войн. Вечный огонь» прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Великой Победы.

Поздравил участников мероприятия Глава республики Бату Хасиков

«С праздником, который был, есть и будет для России, для всех нас священным. Мы преклоняемся перед мужеством, силой духа и любви к Родине наших ветеранов. Большой вклад в Победу внесли наши деды и прадеды, уроженцы Республики Калмыкия. В годы Великой Отечественной войны они прошли славный боевой путь – от тревожных часов июньской ночи 1941 года до парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году.

За исключительное мужество и героизм звания Героя Советского Союза были удостоены 24 жителя Калмыкии, более четырех тысяч воинов из Калмыкии были награждены орденами и медалями.

Важнейшую роль в исходе Сталинградской битвы, а значит и всей Великой Отечественной войны, сыграла железная дорога Астрахань – Кизляр. Благодаря титаническому труду строителей, среди которых были женщины, старики и подростки, железная дорога протяженностью 356 км была возведена в предельно сжатые сроки. Это был поистине героический трудовой подвиг.

Сегодня Россия вновь встала на борьбу с современным фашизмом. В одном ряду с теми, кто освобождал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков почти 80 лет назад, стоят герои специальной военной операции: Мингиян Лиджиев, Андрей Кунаков и многие другие.

Тысячи волонтеров, неравнодушных людей объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине и их семей.

Долг каждого из нас – верить и плечом к плечу упорно ковать Победу сегодня».

Ветеран Великой Отечественной войны Саранг Мукаева, строившая стратегически важный объект – железную дорогу Астрахань-Кизляр, произнесла речь на родном языке и исполнила песню.

«Мы – молодое поколение, склоняем перед вами головы и говорим огромное спасибо за мирное небо, за ваш героизм и самоотверженность, за мужество и наш покой. Вы совершали не только подвиги и защищали Родину, вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Желаем вам счастья, долголетия и заботы близких людей. Мы свято чтим память наших солдат, не вернувшихся с поля битвы. Мы помним подвиг тружеников, ковавших победу в тылу», – выступил учащийся столичной школы № 17 имени Д. Н. Кугультинова Дмитрий Мукабенов.

Пожелал всем здоровья ветеран Николай Ищенко. Николай Иванович был призван в армию в 1944 году и служил моряком Северного флота на сторожевом корабле «Ураган». В составе команды морских военнослужащих участвовал дважды в отгонке кораблей в Англию и сопровождал подводные лодки на боевые задания. После демобилизации в 1951 году вернулся в Элисту восстанавливать малую Родину.

Представители органов исполнительной власти, ветераны, члены молодежных организаций вместе с Главой республики почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориальному комплексу.

Начальник отдела Государственной фельдъегерской службы РФ в Элисте Александр Скрипкин отметил, что такие мероприятия необходимы для того, чтобы молодое поколение знало, что было раньше. Не зная прошлого, будущего не будет. 

«Это гордость поколений, гордость тех людей, которые, не щадя своей жизни, боролись за Победу против фашистских захватчиков», – подчеркнул он. 

На торжественное мероприятие футбольный тренер Станислав Пода пришел с портретом прадеда Ивана Пода. Он рассказал, что о нем мало что известно. Все, что он знает – это то, что его прадед Иван Васильевич погиб в последней катастрофе Красной Армии в «Харьковском котле» в 1942 году.

«Для меня это самый важный праздник в моей жизни», – рассказал он.

Гиляна Босхомджиева пришла почтить память воинов, отдавших долг в тяжелые годы войны. 

«В первую очередь мы помним дедушку Манджи Босхомджиева. Он служил в 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, а после ранения был отправлен домой. Поэтому для нас это не просто праздник со слезами на глазах – это великая память, которая должна передаваться из поколения в поколение», – поделилась она.

Фото: Николай Бошев