Уже более 1,5 миллиона человек зарегистрировались на участие в предварительном голосовании «Единой России». 

Готовность информационных систем к его проведению и их способность противостоять информационным атакам оценили ИТ-эксперты на круглом столе «Электронное предварительное голосование «Единой России»: безопасность, легитимность и удобство для пользователей».

Замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов отметил, что цифровые инструменты в этом году будут применять на 183 избирательных кампаниях.

«Для того, чтобы организовать процедуру, партия развернула 25 тысяч счетных участков. В грядущей избирательной кампании будет разыграно более 3,5 тысячи мандатов. В целом в стране в кампании будет замещено 34-35 тысяч мандатов, включая в том числе и новые регионы нашей страны. Для нас процедура отбора кандидатов — это «портал», через который каждый заинтересованный в развитии страны, региона, муниципалитета может попробовать себя в политике», — сказал он.

Руководитель ИТ-проектов партии Вячеслав Сатеев сообщил, что число атак на цифровую инфраструктуру «Единой России» за последнее время возросло в разы. Однако персональные данные пользователей надежно защищены. По его словам, партия задействует 40 серверов в четырех дата-центрах.

Руководитель направления электронного голосования «Лаборатории Касперского» Даниил Капцан также отметил, что безопасность платформы предварительного голосования подтверждена.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, выступая на круглом столе, подчеркнул, что партия не побоялась новшеств электронного голосования. «Люди видят, как они делают выбор в электронном виде. И дальше идет открытый состязательный процесс в регионах, который приводит к конкретному результату. Видят открытость, честность, тайность голосования», — отметил общественник.

Директор по цифровизации избирательных процессов ООО РТК ИТ Юрий Сатиров заметил, «Единая Россия» сегодня переводит в «цифру» не только саму процедуру голосования, но и все сопутствующие процедуры.

Кроме того, в ходе круглого стола «Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы предварительного голосования. Любая киберкоманда или хакер смогут в течение недели попробовать взломать систему на специально созданном ресурсе.

«Тщательное тестирование и проверка на возможные уязвимости системы предварительного голосования дает нам уверенность в том, что все граждане, зарегистрированные на портале, смогут безопасно и удобно проголосовать за того или иного кандидата. Каждый голос учитывается и сохраняется в зашифрованном виде, что исключает возможность манипуляций и фальсификаций результатов. Уверен, предстоящие выборы будут проведены честно и демократично», – подчеркнул первый заместитель секретаря Калмыцкого реготделения партии, руководитель регионального исполнительного комитета партии Байир Путеев.