В Яшалтинском районе Калмыкии создали волонтерское движение «Лотос добра».

Жители объединились для поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Начнут с плетения маскировочных сетей, в планах – изготовление сухого армейского душа и строп для транспортировки раненых солдат. В субботу, 13 мая, провели первую встречу и сразу приступили к делу. Волонтеры собрались в гараже администрации района, вместе с ними был и глава муниципалитета Алдар Лиджиков.

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе он анонсировал создание такой площадки, где каждый желающий сможет внести свой вклад в поддержку мобилизованных земляков. Тогда руководитель Яшалтинского РМО выразил благодарность волонтерской группе из Сальска «Своих не бросаем. Нить надежды». Соседи приезжали проводить яшалтинца, который возвращался на передовую после отпуска. И передали через него посылки для воинов из Калмыкии. «Отправили гуманитарную помощь в виде девяти сетей, пяти эвакуационных строп, пяти тактических носилок, 896 комплектов САД. Михаил (позывной «Лысый») отвезет все в 98-ю дивизию, десантный полк. С главой Яшалтинского района договорились о дальнейшем сотрудничестве и обучении. Яшалта с нами!» – поделились волонтеры в соцсетях.

«Сама я родом из Калмыкии, но живу сейчас в Сальске. Мужа мобилизовали из Яшалты. Когда он приезжал в отпуск, сказал, что у них там не хватает маскировочных сетей. Стали мы искать, где их можно купить, но ничего не нашли. Случайно узнали, что в Сальске есть волонтерская организация «Своих не бросаем. Нить надежды», в которой сами плетут эти сети. Также делают «сухой душ», стропы для переноски раненых и многое другое. Я пошла туда, стала учиться и до сих пор продолжаю обучаться. Когда муж возвращался в зону СВО, ему с собой передали и маскировочные сети, и все, что может понадобиться воинам», – рассказала «Степным вестям» лидер волонтерской организации «Лотос добра» Анастасия Елясова.

Потом родилась идея плести маскировочные сети в Яшалте, и Анастасия возглавила созданное движение. Участников в нем пока немного, но прошла только первая встреча. «Надеюсь, жители будут активно присоединяться к нам, потому что в этом нет ничего сложного. Научиться можно очень быстро. Сегодня буквально за 15 минут люди понимали, что нужно делать, и потом подсказывали друг другу, если что-то не получалось», – отметила Анастасия.

Она будет приезжать из Сальска для работы с яшалтинскими волонтерами и продолжать участвовать в проектах группы «Своих не бросаем. Нить надежды». Последнюю организовали вдова погибшего в ходе СВО Александра Уварова Анна и его сестра Ольга Алексейчук. К ним присоединились сотни неравнодушных жителей Сальского района. Они плетут маскировочные сети, делают гигиенические комплекты «сухой душ», окопные свечи, шьют тактические носилки, подушки, постельное белье, стропы для эвакуации раненых с поля боя. Отправляют на фронт также медикаменты, одежду, продукты.

Напомним, маскировочные сети для военнослужащих в Калмыкии уже изготавливают школьники из Целинного и Ики-Бурульского районов. Ученицы Троицкой СОШ занимаются этим со второй четверти под руководством учителя технологии Саглары Мантаевой. В Оргакинской СОШ им. Э. Чоноскаева работает школьный отряд «Волонтеры zаботы». Ребята делают не только сети, но и «сухой душ», а ранее передавали для бойцов СВО повязки и окопные свечи.

Кроме того, многие уроженцы республики принимают решение отправиться на передовую и становятся контрактниками.