Единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей включает в себя 20 обязательных видов помощи.

Рабочая группа по вопросам СВО создала его на основе успешно действующих в субъектах мер поддержки, а анализ внедрения будут включать в ежемесячные доклады Президенту РФ. Глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил об этом на выездном заседании в центре управления регионом в подмосковном Красногорске. Каждую меру в предлагаемом перечне проанализировали вместе с координационным центром правительства.

«Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей», – сказал Андрей Турчак.

На некоторые меры поддержки нужно финансирование, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах. «В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11 классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путевки в детские оздоровительные лагеря», – отметил глава группы.

В частности, в регионах Центрального федерального округа реализуется программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных. Ее участники получают круглосуточную поддержку, в Липецкой области эта практика помогает решить 98 % вопросов силами социальных кураторов. И только 2 % – выносятся на уровень руководства региона. В Рязанской области действует программа реабилитации участников СВО вместе с семьями. В Нижегородской области организовано комплексное социальное сопровождение и применяется военно-социальный контракт, по которому поддержка продолжится и по окончании спецоперации. В Архангельской области на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее» работает штаб поддержки и действует благотворительный фонд, что помогает решать ряд точечных проблем.

Также рабочая группа предлагает масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации. «Он позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим запросам», – сказал Андрей Турчак. Глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поддержала инициативу рабочей группы по СВО о едином стандарте региональных мер поддержки участников спецоперации. Она отметила, что он должен быть одинаково справедливым для всех бойцов и их семей.

«Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена», – отметил Андрей Турчак.

«Калмыцкое региональное отделение «Единой России» с самого начала проведения спецоперации оказывает всевозможную помощь мобилизованным землякам и их семьям. По инициативе секретаря реготделения партии, Главы Калмыкии Бату Хасикова в регионе введен ряд мер поддержки для бойцов, отстаивающих интересы страны. Среди основных – предоставление военного снаряжения мобилизованным за счет республики, однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, освобождение от налога на транспортное средство. Бюджет республики ежемесячно компенсирует 30 % стоимости оплаты коммунальных услуг, а также не менее половины расходов на школьное питание детей мобилизованных. Семьи мобилизованных освобождены от взноса на капремонт в многоквартирном доме и от начисления пени за несвоевременную или неполную оплату за жилье и коммунальные услуги. Ветеранам боевых действий, постоянно проживающим на территории Калмыкии, установлена единовременная выплата на частичное возмещение расходов на газификацию. Осуществляется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств, представления интересов гражданина в судах. Реализация социальных инициатив – ключевое направление народной программы партии. Оказывать всестороннюю поддержку бойцам – наш долг. Вместе мы победим», – подчеркнул первый замсекретаря реготделения «Единой России», руководитель регионального исполнительного комитета партии Байир Путеев.

Напомним, парламентскую координационную группу по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак, создали по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. В ее состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.