Председатель правительства Гиляна Босхомджиева поздравила ветеранов Великой Отечественной войны Тимофея Кутыгина, Саранг Мукаеву и Матрену Бадмаеву.

Премьер адресовала слова благодарности и вручила Тимофею Яковлевичу, Саранг Шараевне и Матрене Манджиевне памятный знак «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Каждый из них внес достойный вклад в победу над фашистской Германией.

Тимофей Кутыгин ушел на фронт добровольцем. Участвовал в переломных сражениях Великой Отечественной – Сталинградской и Курской битвах. По дорогам войны дошел до Балтийского моря.

Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другими.

Матрена Бадмаева и Саранг Мукаева участвовали в строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр, объекта, сыгравшего важную роль в исходе Сталинградской битвы.

С октября 1941 по сентябрь 1943 года они трудились на сооружении земляного полотна на участке от станции Трусово до станции Басы.

После нелегкого трудового дня шили теплую одежду для солдат на фронт и ежемесячно однодневный заработок перечисляли в фонд обороны страны.

За трудовой подвиг они удостоены медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Строителю фронтовой железной дороги Астрахань-Кизляр».