В Музее Победы открыли совместную выставку школьных музеев Москвы и Элисты «Герои фронта и тыла». Экспозицию подготовили воспитанники московского центра «Радость» и ученики школы № 18 имени Б. Б. Городовикова. Она посвящена вкладу деятелей культуры в Великую Победу.  

«Участники программы «Школьный музей Победы» представили на нашей площадке реликвии музыкантов, поэтов, артистов и художников Великой Отечественной войны», – рассказала руководитель детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.  

Другая часть выставки рассказывает о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Басане Городовикове. В экспозицию вошли его портрет, фотоальбом, портфель и книги.  

«У нас в школьном музее бывали дети и внуки Басана Городовикова. Имя Городовикова для нашей республики очень важно. Наш народ выражает ему глубокую признательность как заслуженному военному деятелю, Герою Советского Союза», – рассказала руководитель школьного музея Татьяна Эрнигаряева.  

«Басан Городовиков — герой не только нашей республики, но и всей страны. Он начинал службу с курсанта и дослужился до генерал-лейтенанта. Его дивизия первой перешла границу с Германией. Как раз за эту операцию он и получил звание Героя Советского Союза. Заявить о таком человеке на всю Россию в Музее Победы – это гордость и волнение», – поделился ученик школы № 18 имени Б. Б. Городовикова Байр Джаванов.