Удивительный случай зафиксировали во время отела сайгаков в заказнике федерального значения «Меклетинский», который находиться под управлением государственного заповедника «Черные земли». Самка степной антилопы родила двойню-альбиносов. В новейшей истории популяции Северо-Западного Прикаспия такое явление отмечают впервые. 

Уникальные кадры удалось сделать фотографу Петру Воротникову. 

«На момент встречи сайгачата уже вовсю успевали бегать за матерью. Это говорит о том, что их возраст составлял не менее недели. То есть самый опасный период первых дней после рождения, когда беспомощные сайгачата лежат, притаившись, в траве, и могут стать добычей для степных хищников, уже позади. И хотя шансов на дальнейшее выживание у них гораздо меньше, чем у типично окрашенных сородичей, будем надеяться, что им удастся выжить в этом полном опасностей мире дикой природы», – пояснил директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев. 

Редчайший случай обязательно фиксируется учеными заповедника, которые стараются отслеживать дальнейшую судьбу необычных животных. Появление же одиночных особей альбиносов происходит в заповеднике практически каждый год. К примеру, в 2019 году здесь заметили беременную самку сайгака-альбиноса. Из-за светлого окраса ее прозвали Белоснежка. А весной 2020 года она родила одного сайгачонка типичного окраса. Больше ее на территории заповедника пока не видели. 

По словам Батаара Убушаева, у сайгаков-альбиносов обычно бывают определенные проблемы со здоровьем, прежде всего – со зрением. 

По калмыцким поверьям считается, что сайгачата-альбиносы – особенные, помеченные Цаган Аавой – Белым старцем, хозяином степи и всех животных. 

Напомним, с начала мая в биосферном заповеднике «Черные земли» традиционно вводится «режим тишины», когда начинается рождение молодняка.