Сегодня в Элисте состоялись традиционные публичные слушания по годовому отчету об исполнении ресбюджета. Основные итоги 2022 года охарактеризовал первый зампредседателя правительства-министр финансов Калмыкии Очир Шургучеев.

Исполнение бюджетов всех уровней в минувшем году происходило в непростых условиях, прежде всего связанных с санкционным и экономическим давлением, отметил докладчик. При этом налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета-2022 выросли более, чем на семь процентов (более 815 млн руб.). Глава финансового ведомства объяснил это обстоятельство принятыми на федеральном и региональном уровнях мерами по стабилизации экономики.

– Поступление собственных доходов удалось сохранить на уровне 2021 года в объеме 8,7 миллиарда рублей. Значительное влияние на формирование доходной части оказало увеличение количества налогоплательщиков в связи с понижением налоговых ставок для отдельных категорий, применяющих упрощенную систему налогообложения.  

Так, поступления налога по УСН увеличились на 168,4 % или 381,5 миллиона рублей: в 2021 году сумма была на уровне 226,5 миллиона, в 2022-м – 608 миллионов. Согласно итоговым данным по стране, Калмыкия заняла первое место среди субъектов ЮФО по темпу роста поступлений по упрощенной системе налогообложения с показателем в 268 процентов, – подчеркнул первый вице-премьер.

Фото: Виталий Катышкин