Правительство России выделит более 2,4 млрд рублей аэропортам центральных и южных регионов, в том числе в столице Калмыкии.

Средства позволят частично компенсировать их расходы из-за продления ограничения полетов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Поддержку получат аэропорты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе. Напомним, там временно приостановили обслуживание гражданских авиарейсов. Как сообщили в кабмине, выделенные деньги пойдут на частичную компенсацию затрат по обычным видам деятельности и оплате процентов по кредитам за декабрь 2022-март 2023 года.

«Решение позволит использовать предоставленные субсидии в том числе и для оплаты процентов по инфраструктурным кредитам, а значит, воздушные гавани смогут планировать дальнейшее развитие», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства.

В прошлом году на такие же цели направили около 7 млрд рублей. «Благодаря этой мере удалось сохранить высококвалифицированные кадры и изменения в численности сотрудников нигде не превысили и 10 %», – сказал председатель правительства РФ.

Фото из соцсетей Правительства России