17 мая в Детской художественной школе им. Г.О. Рокчинского открылась выставка, посвященная раннему периоду творчества народного художника России Г.О. Рокчинского. Это первая выставка в рамках юбилейных мероприятий к 100-летию заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии им. О.И. Городовикова Гарри Олеговича Рокчинского (1923-1993).

На выставке в художественной школе представлено 40 работ раннего периода творчества – казахстанский период – художника, который учился и работал в Казахстане. Перед открытием выставки дочь художника, доктор искусствоведения Светлана Батырева сказала в беседе: «Это его штудии, которые показывают процесс работы мастера. Очень много работ карандашом, и это примечательно, так как такие рисунки, рисунки карандашом показывают природные способности художника. Эти работы практически не видела широкая аудитория, так как они хранятся в семейном архиве. К 100-летию мы подготовили и оформили весь этот материал. Прекрасно, что все эти штудии увидят те, кто начинает учиться. Мечтаем о музее-мастерской художника, чтобы это было в доступности для молодых. Но помещение и средства… Время покажет. Да, это первое мероприятие, и много еще будет проведено до конца года в музее им. Пальмова и на родине художника в Алцын-Хуте» (Г.О. Рокчинский родился 26 декабря – Ред.).

Директор школы Олег Чудутов на открытии сказал о значимости мастера в культуре республики и в становлении многих художников, а также сообщил, что экспозиция будет работать в школе до конца учебного года. Конечно, ее посетят ученики художественных отделений специализированных школ и поклонники творчества художника. Надеемся видеть эти работы на большой юбилейной выставке в Национальном музее им. Пальмова. Ведь на выставке в Детской художественной школе представлены уникальные материалы, такие как прелестная акварель казахстанского периода и фотография, подписанная «1937 г. Калмыкия, образцовая школа 10-летка, Гаря Рокчинский рисует к конкурсу портрет Пушкина А.С.». Фотографию, как рассказала Светлана Батырева, случайно нашла в Российском государственном архиве института литературы заслуженный художник Калмыкии Герел Нурова. Кстати, там ее отнесли к 19 веку. Вот так каждое юбилейное событие открывает новые материалы. История культуры Калмыкии пишется и продолжается.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев