Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов. Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Из пяти школ, которые находятся в «желтой» зоне, две – в Кабардино-Балкарской республике. По предписанию ФАС там были отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ.

«По одному объекту в Астраханской области контракт приостановлен и выставлен на повторные торги, в республике Алтай и Томской области контракты расторгнуты, планируется заключение новых», – пояснил Турчак.

Он сообщил, что капремонт сегодня завершен уже в 1311 школах. Еще 461 здание отремонтировано за счет средств региональных бюджетов. С прошлого года остается один проблемный объект – Серовская школа-интернат в Свердловской области.

В зоне риска – Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, республики Коми и Марий Эл. В целом по стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии», – подчеркнул Турчак.

Он также обратил внимание на задержку строительства школы в селе Корнилово. 

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, которые во время прошлого совещания были в зоне риска, выровняли ситуацию. Тем не менее в некоторых субъектах остаются риски по срыву сроков завершения строительства как школ, так и детсадов. Они возможны в Иркутской, Калининградской и Оренбургской областях, республике Коми и Еврейской автономии.

Секретарь генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

«Благодаря народной программе партии в 2023 году в 24 школах Калмыкии проходит капитальный ремонт. Из них 17 школ – сельские. Наши главные приоритеты – совершенствование образовательной системы, создание современных условий для обучения и развития детей, а также подготовка квалифицированных педагогических кадров. В нашем регионе мы придаем большое значение качеству образования и полагаем, что инвестиции в образование являются инвестициями в будущее нашей страны», – прокомментировала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», министр образования и науки Калмыкии Булган Ангирова.