В прошлом году Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому органы власти обязали создать официальные аккаунты в соцсетях. С 1 декабря закон вступил в силу.

Это позволило упростить взаимодействие жителей с органами власти. Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» уже по достоинству оценили аккаунты госпабликов. Узнать их несложно: на каждом установлена метка «Госорганизация». Их преимущество – они оперативно реагируют на комментарии граждан к публикациям.

Рассказать о своих проблемах можно, написав личное сообщение на странице аккаунта. На страницах министерств Калмыкии есть специальные разделы «Высказать мнение», «Сообщить о проблеме», где граждане со своими вопросами могут обратиться практически в любое учреждение и ведомство, в том числе больницы, школы, детские сады и прочие.

Кстати, аккаунты органов власти интересны еще и тем, что в них можно получить информацию о работе учреждения, его сотрудниках, действующих проектах. Например, Национальный архив Калмыкии публикует уникальные материалы из своего фонда, посвященные разным темам. Если вам интересна деятельность нацархива, наведите камеру на фото QR-кода и подпишитесь.