Во вторник в «Ойрат-Арене» состоялось чествование воспитанников Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, ставших победителями всероссийской спартакиады Специальной олимпиады по плаванию, роллер-спорту и спортивной гимнастике, проходившей в Пензе с 5 по 21 мая.

Эти соревнования стали отборочным этапом на всемирные летние Игры Специальной Олимпиады 2023 года. В них приняли участие более пятисот спортсменов из 38 регионов России, в том числе около 300 атлетов с ментальными особенностями. В числе 29 команд «менталистов» на спартакиаде была представлена и сборная Республики Калмыкия по плаванию в составе шести пловцов и двух тренеров.

Наша команда показала отличные результаты и вернулась с полным комплектом медалей – шесть золотых, две серебряных и три бронзовых награды. Призерами стали Эльвег Халгаев и Наран Аппаев, завоевавшие в индивидуальных соревнованиях в своих возрастных категориях по два «золота» на дистанциях 50 и 100 метров, а Игорь Наманюк пришел первым в заплыве на 50 метров и вторым на стометровке.

Порадовали и пловчихи: Алтана Близгарева стала золотым медалистом на дистанции 50 метров вольным стилем среди девушек, а Александра Моногарова добыла бронзу в комбинированной эстафете 4/50 метров. Все вместе эти ребята принесли команде еще одну бронзовую медаль в командной эстафете 4/50 метров вольным стилем.

Кроме того, отлично дебютировал на первых в своей жизни выездных соревнованиях Санджи Убушиев. Он занял второе место в заплыве на 25-метровке вольным стилем и третье на такой же дистанции на спине. Следует отметить, что Санджи только недавно перешел из бассейна во Дворце детского творчества тренироваться во «взрослый» бассейн в «Ойрат-Арене», но за короткий срок под руководством своего наставника Чингиса Оникова сумел добиться столь впечатляющего результата.

С успешным выступлением на всероссийской спартакиаде российской Спецолимпиады членов команды Калмыкии поздравил министр спорта республики Константин Батыров. Он отметил, что очень приятно поздравить ребят с очередной общекомандной победой, с блестящими завоеваниями каждого из них в столь значимых для калмыцкого параспорта соревнованиях.

В этом, несомненно, огромная заслуга самих ребят, раз от раза улучшающих свои спортивные результаты. Но также велик вклад их родителей и, конечно, тренеров центра адаптивного спорта Кермен Куркусовой и Чингиса Оникова, благодаря которым ребята занимаются спортом методично, на серьезной основе. Тем самым они становятся примером для других молодых людей, которые ищут себя и хотели бы так же реализовать свои возможности в спорте.

«Планы нашего министерства по развитию массового спорта, в том числе адаптивного спорта, в Калмыкии грандиозные. Недавний визит в республику вице-премьера Дмитрия Чернышенко имеет очень важное значение. В ходе встреч с федеральным чиновником особое внимание было уделено теме развития социальной инфраструктуры в регионе, строительства важных для населения социальных объектов. Сегодня Минспорта РК совместно с правительством республики, отраслевыми министерствами и ведомствами разрабатываем проектно-сметную документацию по строительству современного физкультурно-спортивного комплекса в Элисте.

Это работа не одного месяца и даже года, тем не менее, задача поставлена и самое главное – она поддержана руководством республики, лично главой региона Бату Сергеевичем Хасиковым», – подчеркнул Константин Батыров.

По его словам, в связи с намеченными планами Минспорта важно получить обратную связь от представителей спортивной общественности, ветеранов отрасли относительно того, что необходимо сделать и предусмотреть в первую очередь. Планируя, что, где и как лучше строить, важно учесть мнение профессионалов и практиков. Ну и, разумеется, все это должно быть сделано сообразно имеющимся финансовым возможностям.

В частности, по этой причине на втором этапе разработки проектно-сметной документации по строительству ФОКа было уточнено, что бассейн будет не повышенной глубины и с 8-11 дорожками, как изначально планировали, а на шесть дорожек по 25 метров. И уже один этот факт, что с открытием этого объекта расширятся возможности для массовых занятий плаванием в Калмыкии, радует республиканскую федерацию по спортивному плаванию и наших атлетов-пловцов.

  «Сопричастность вас, спортсменов-призеров, огромная. Если бы вы не заявляли о себе, не достигали столь впечатляющих побед, то и таких планов бы не было. Вы большие молодцы, очень трудоспособные, мы в вас верим и желаем достижения новых высот и вхождения в российскую сборную по плаванию!» – отметил глава Минспорта РК, обращаясь к спортсменам.