Прокуратура Элисты проанализировала случаи утечек, порывов и аварий на водопроводных сетях и время восстановления водоснабжения. Выяснилось, что муниципальное предприятие «Элиставодоканал» в нарушение требований правил предоставления комуслуг превысила допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды. Она равна восьми часам (суммарно) в течение одного месяца и четырем часам единовременно.

Например, в апреле этого года часть жителей улиц Тенгрин Уйдл, Изотова и Клыкова оставались без холодного водоснабжения свыше 10 часов (суммарно) в течение месяца.

Кроме того, «МУП «Элиставодоканал» не в полном объеме выполнил работы по реконструкции 0,5 км водопроводных сетей, предусмотренных их инвестиционной программой, а также ведет слабую претензионную работу по взысканию с абонентов имеющейся задолженности», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокурор столицы внес представление руководителю с требованием устранить нарушения, в том числе произвести перерасчет абонентам, и возбудил дело об адмнарушении за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Фото из архива редакции