Вчера в Элистинском политехническом колледже состоялась встреча выпускников с представителями местной строительной компании «Строительное управление-38».

Она была основана в Элисте семь лет назад. По словам сотрудников, они прошли долгий путь от небольшой транспортной компании, которая занималась логистикой и перевозкой материалов, до полноценной строительной организации, выполняющей работы на важнейших объектах страны. В их числе транспортный переход через Керченский пролив (Крымский мост), трасса «Таврида», аэропорт «Симферополь».

Основатель и руководитель «СУ-38» Байр Максимов рассказал, что не так давно встречался с Главой Калмыкии Бату Хасиковым. «Я рассказал ему о деятельности нашей компании и о перспективах развития. Бату Сергеевич, в свою очередь, предложил рассмотреть возможности использования накопленного нами опыта для развития родной республики. Особое внимание он обратил на необходимость подготовки профессиональных кадров из числа выпускников учебных заведений Калмыкии. Безусловно, такая инициатива была с энтузиазмом воспринята нашим коллективом, поэтому мы приехали», – поделился он.

Участвовали во встрече руководители всех направлений деятельности компании, которые были готовы ответить студентам на все интересующие их вопросы. Так, например, о профессии геодезиста рассказал руководитель блока геодезического контроля Виталий Пономарев. «Я был в вашей ситуации, был студентом и смутно представлял, чем буду заниматься. Но можете посмотреть на нас сейчас. Мне не стыдно называть свою профессию, ведь она вносит вклад в развитие нашей страны. Также и вы можете прославлять свою землю, зарабатывать и быть достойными специалистами», – обратился он к ребятам.

«Мы планируем расширить штат сотрудников, это позволит привлечь молодых специалистов республики, студентов. Готовы участвовать в подготовке профессиональных кадров – проводить лекции и консультации, принимать на производственные и преддипломные практики, участвовать в защите дипломов», – прокомментировал заместитель генерального директора Михаил Марченко.

Кроме того, поприветствовал студентов заместитель главы столичной администрации Дмитрий Довгополов. По его словам, впервые за многие годы работодатель сам пришел к будущим сотрудникам. «Сегодня как никогда востребованы люди рабочих профессий. Бульдозеристы, трактористы, крановщики, отделочники и штукатурщики. Но наши подрядчики сталкиваются с нехваткой людей», – подчеркнул он.

В завершение студентов напутствовала директор колледжа Галина Васькина. «Если вы заинтересованы в производственной практике и выезде в другой регион, обязательно обратитесь. Будут созданы комфортные условия, к группе прикрепят наставника, который вместе с вами пройдет обучение по разным направлениям. А в дальнейшем у вас появится возможность трудоустроиться в этой мощной компании», – сказала она.

Фото: Николай Бошев