С 1 декабря вступил в силу закон о госпабликах, который обязывает органы власти и подведомственные учреждения вести не только свои официальные сайты, но и страницы в российских социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассники».

Государственные паблики — это официальные сообщества не только министерств, но и бюджетных учреждений. То есть свои страницы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» должны быть также у больниц, детских садов, школ, учреждений культуры и спорта.

Главная задача госпабликов не дублировать официальную информацию, а обеспечивать обратную связь с населением. То есть государственные паблики в соцсетях должны помочь человеку в решении его повседневных проблем.

В Калмыкии соцсети не только органы исполнительной власти, но и руководители ведомств. Есть свои официальные странички и у бюджетных учреждений, где можно узнать не только интересную, но и полезную информацию: график приема граждан, ограничения движения транспортных средств, работу специалистов и т.д.

Например, на аккаунте Республиканской стоматологии в ВК можно прочитать о медиках, работающих в учреждении, получить советы по уходу за зубами, узнать график работы. Чтобы подписаться на аккаунт медицинского учреждения, наведите камеру телефона на QR-код.