Стало известно кто представит «Единую Россию» на сентябрьских выборах. В голосовании участвовали более 20 тысяч избирателей, это 10 % от списочного состава.

Среди победителей предварительного голосования 76 % мужчин и 24 % женщин. Самому молодому, Саналу Доржееву, 27 лет. Самому опытному, Владимиру Цыбулину – 69. Средний возраст победителей составил 49 лет.

В штабе общественной поддержки партии прошла пресс-конференция, на которой обсудили итоги голосования. В ней участвовали заместитель секретаря генерального совета партии Дарья Лантратова, федеральный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Наталия Полуянова, первый заместитель секретаря калмыцкого отделения партии Байир Путеев, первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов.

«Достаточно высокий конкурс мы наблюдаем в этом году – порядка 7, 5 человек на место в среднем по стране. В политику сегодня приходит очень много новых лиц – это означает, что процедура предварительного голосования максимально прозрачна и эффективна», – прокомментировала Лантратова.

Путеев поблагодарил кандидатов и избирателей за высокий интерес к предварительному голосованию, активность и неравнодушие. «Среди победителей немало сельских тружеников – как руководителей крупных агропредприятий, так и крестьянских фермерских хозяйств. Что неудивительно, так как сельское хозяйство – основная отрасль экономики Калмыкии. Достойно представлены и работники других отраслей народного хозяйства. Хорошую поддержку избирателей получили педагоги и медицинские работники, деятели культуры, председатели местных буддийских общин. Высокий результат показали активисты и волонтеры», – сказал он.

Кроме того, Наталия Полуянова рассказала о проекте наставничества для кандидаток.

«По стране это пилотный проект, он начал свою работу в 26 субъектах и организован для девушек, которые делают первые щаги в политике. 191 участницу проекта будут сопровождать 60 наставников, обладающие большим политическим опытом. Наставничество реализуется в двух плоскостях – само сопровождение кандидатов в ходе избирательной кампании и образовательные мероприятия, организованные в рамках “Женской политшколы”», – отметила она.

Фото из соцсетей регионального отделения Партии “Едина Россия”