В столице Калмыкии сегодня открыли филиал государственного фонда «Защитники Отечества».

Ветераны спецоперации, их родные и семьи погибших воинов смогут получать там все виды социальной помощи в режиме одного окна. Президент России Владимир Путин 3 апреля 2023 года подписал указ о создании новой структуры. С 1 июня отделения фонда начнут работать по всей стране. В Калмыкии организацию возглавил ветеран боевых действий, депутат Народного Хурала Очир Халгаев. Он подчеркнул, что участникам СВО здесь будут оказывать содействие в получении всех полагающихся им мер поддержки. Речь не только о медицинской и социальной реабилитации, обеспечении лекарствами, санаторно-курортном лечении, но и психологической помощи, переобучении и трудоустройстве. Сотрудники прошли обучение и готовы реагировать на любые обращения в максимально короткие сроки.

«Задач много, всех нас поздравляю с открытием! Самое главное, о чем говорит президент страны, – оказывать всемерную поддержку и заботу тем, кто в это непростое время содействует приближению победы, чтобы ни один человек не остался без внимания. Социальные координаторы должны быть на связи 24/7 и в онлайн-режиме проводить все виды консультаций. Важно также, чтобы лечебные учреждения республики были в состоянии оказывать надлежащего уровня медицинскую помощь. Это и адресная социальная поддержка, начиная от того, как получить статус ветерана боевых действий и воспользоваться всеми льготами, которые сегодня есть на федеральном и региональном уровне», – отметила на открытии филиала фонда председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева.

«Получение новой профессии и повышение квалификации по всем направлениям тоже входит в социальный пакет. Некоторые из вас уже стали инструкторами в центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Там вы найдете применение своим навыкам и личным примером покажете детям, как нужно любить и защищать Родину, служить своему Отечеству. Спасибо вам огромное за все!» – сказала премьер-министр участникам СВО.

Старший инструктор этого центра Николай Чумудов выразил уверенность, что проблемы военнослужащих не останутся без внимания: «Такие площадки просто жизненно необходимы. Многие семьи даже не знали, куда обратиться, к кому пойти, а здесь работа организована по принципу одного окна. Все на месте будет сразу решаться. Я очень этому рад и, возможно, буду первым, кто сюда обратится. Мы благодарны руководству страны и республики, что нас не бросают в такой трудный момент и оказывают поддержку нашим семьям».

«Приходите, я думаю, что Очир Владимирович сделает все для того, чтобы это стало таким любимым местом, куда все обращаются за помощью, а уходят с решенными вопросами, поправленным здоровьем и хорошим настроением. Вы нужны нашей родине, а родина, как вы уже доказали своим подвигом, нужна вам», – сказала председатель правительства Гиляна Босхомджиева.

Премьер также подчеркнула, что с задачей по открытию филиала фонда удалось успешно справиться благодаря вовлеченности и поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова: «Во многом это, конечно, его заслуга. Он сам неоднократно приезжал, смотрел помещения, следил, чтобы все было доступно. И чтобы общественный транспорт проходил рядом, и в пешей доступности было, и чтобы все сотрудники были с высоким уровнем подготовки. Они должны эффективно помогать вам и сопровождать в любых вопросах – от бытовых до юридических».

Фото: Виталий Катышкин