Научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов» посетила поселок Цаган Аман Юстинского района. Проект стартовал восьмого июня, когда из Саратова отправились два научно-исследовательских судна, а чуть позже по пути следования к ним присоеднились еще несколько судов. Маршрут экспедиции пролегает по реке Волга из Саратова через Волгоград и Калмыкию до Астрахани. Общая протяженность составляет около двух тысяч километров.

Во время экспедиции участники проводят научные исследования по геологии, географии и геоэкологии Волги, ее береговых участков, вопросам урбанистики, экологической истории и землеустройству сети поселений.  Параллельно проводятся съемки научно-популярного фильма. В составе экспедиции ученые и студенты из Саратова, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов страны. Организатором проекта выступает Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина (СГТУ).

Как сообщает пресс-служба СГТУ, в рамках пребывания в Калмыкии состоялась встреча с делегацией Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова во главе с проректором по научной работе и внешнему сотрудничеству Владимиром Имеевым. Ученые обсудили вопросы современного состояния акватории Волги, обменялись опытом в проведении учебных практик и договорились о развитии научно-образовательного сотрудничества.

Помимо этого, при поддержке руководства районной и сельской администрации была организована обширная экскурсионная программа по территории Цаган-Амана. Участники экспедиции побывали в местном хуруле и в других объектах культурного и природного наследия, находящихся на территории поселка.

 

Фото: sstu.ru