Как уже сообщалось, на прошлой неделе в Калмыкии побывали специалисты ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» и института им. А.П. Карпинского («ВСЕГЕИ»). Они представили предварительные данные по геологическому картированию региона и геологоразведочным работам на территории республики в рамках государственной программы РФ по воспроизводству и использованию минерально-сырьевой базы страны.

В контексте поиска новых месторождений углеводородов на территории Калмыкии, на что первично «заточены» ведущие геологические институты России, для жителей республики представляется не менее важным, просто жизненно необходимым, чтобы в республике были найдены новые месторождения подземных пресных вод. И, как сообщили специалисты подведов Роснедр, такая работа ими проводится, и есть надежда, что однажды она приведет к успеху.

«С точки зрения гидрогеологии, территория республики достаточно хорошо изучена. Но, согласно имеющимся у нас данным, только в отдельных районах Калмыкии мы можем надеяться на какой-то успех по воде. В этих муниципалитетах работы планируется проводить, в одном уже начали. Что касается других районов, где объективно нет таких данных, то там нужно искать другие решения. И, как было озвучено на совещании с руководством и  членами правительства республики, Роснедра и в том числе наше управление геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений занимаются решением этого вопроса. Не только в Калмыкии, но и в масштабе всей страны, причем в рамках нескольких федеральных программ», – сообщил на пресс-конференции генеральный директор ФГБУ «ВНИГНИ»  Павел Мельников.

Как пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов, когда проводили исследование на Хаптагайском участке недр, в процессе электроразведки были обнаружены небольшие линзы с водой. Все воодушевились: были шансы, небольшие, что она окажется пресной.

«Хотя данные электроразведки трактуются двояко, как говорится, два геолога – три мнения, тем не менее, мы, Минприроды, решили попробовать, Минфин республики выделил нам на это деньги, – поделился подробностями Очир Владимирович. – Пробурили три скважины, но, к сожалению, вода там оказалась соленая – минерализация была под 8 грамм на литр, то есть пить ее невозможно.

Вместе с тем Федеральное агентство по недропользованию с прошлого года проводит в республике работу по поиску пресных вод. Они ведутся в Городовиковском районе, ожидаем результата в этом году. И сейчас обсуждается следующий объект на подземные воды питьевого водоснабжения в Юстинском районе. Об этом заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров заявил на совещании. Я надеюсь, что этот объект будет поставлен в план региональных работ, Роснедра его в этом году утвердят и начнут поисковые работы в Юстинском районе. Ими будут заниматься специализированные организации в сфере гидрогеологии. Это довольно непростая работа, которая требует серьезного подхода.

К сожалению, по консолидированному мнению гидрогеологов, в Калмыкии найти крупную линзу шансы не очень большие. Но скот пьет и солоноватую воду, поэтому нам она всякая нужна. Относительно проекта строительства магистрали с Волги отмечу, что он уже прошел техническую экспертизу, техсовет Минстроя России ее утвердил. Однако потребуется еще определить источники финансирования и несколько лет, чтобы его реализовать, а нам как-то нужно жить. Поэтому та работа по подготовке систем водоочистки в ряде населенных пунктов республики, которая сейчас идет по линии Минстроя и МинЖКХ региона, я уверен, принесет результат. И мы не умрем, дождемся того момента, когда будет построен водопровод с Волги”.

Фото: Николай Бошев