Сегодня, 23 июня, в Калмыкии состоялся федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В ней поучаствовали свыше 400 жителей республики.

Проходила ярмарка по всей республике – в Элисте и районах. Всего по стране работало полторы тысячи площадок и онлайн-марафон.
Напомним, региональный этап прошел 14 апреля. Его посетили свыше тысячи жителей республики, из которых 141 нашел работу и успешно трудоустроился.

«Это масштабное мероприятие, где соискатели могли одновременно пройти собеседование с несколькими работодателями, а работодатели – найти для себя подходящих сотрудников. Это открытый диалог», – подчеркнула заместитель министра социального развития, труда и занятости Калмыкии Ольга Маминова.

Главной целью было обеспечить кадровую потребность приоритетных отраслей экономики и рассказать жителям о перспективных профессиях.

Участниками могли стать не только безработные, но и те, кто хочет сменить работу или открыть собственное дело. Кроме того, об открытых вакансиях пришли узнать выпускники школ, колледжей и университетов. Ребятам рассказывали о поддержке со стороны государства при трудоустройстве.

Всего во втором этапе ярмарки участвовали свыше 30 работодателей региона. Например, на поиск потенциальных сотрудников пришли представители завода «Звезда», Городского зеленого хозяйства, ООО «Уралан» и «Агроресурс», АО «50 лет Октября», МАУ «Коммунальник». Они представили землякам более 150 различных вакансий в сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, сферах образования и здравоохранения.

Специалист по кадрам «Калмлес» Екатерина Андреева рассказала, что после регионального этапа ярмарки они приняли на работу двух человек. «В этом году большое внимание уделяется безработице. Решили таким образом всех собрать, чтобы людям не пришлось ходить и где-то у друзей или знакомых спрашивать про работу. В первый раз было непривычно, но сегодня люди подходят более раскрепощенно, спрашивают и интересуются, чем занимается предприятие. Это хорошее дело, они воочию все увидели и пообщались с работодателем», – поделилась она.

В Штабе общественной поддержки и центрах занятости населения соискатели могли познакомиться с информацией о вакансиях и пройти собеседование. А в центре «Мой бизнес» специалисты рассказывали о мерах поддержки, информационном и правовом сопровождении малого и среднего бизнеса. Здесь же участники могли пообщаться с успешными предпринимателями республики и получить их совет.

Кроме того, в онлайн-формате земляки могли пройти собеседование с работодателями из Ростовской области.