24 июня, в Элисте прошел фестиваль “Двигайся навстречу”, посвященный Дню молодежи.

В парке “Дружба” было организовано несколько тематических площадок, на которых прошли треки по шести направлениям. Участники выполняли различные задания, слушали лекции и мастер-классы, придумывали и защищали свои проекты, играли в игры.

Так, например, на площадке “IT и медиа” ребята учились разрабатывать бренд региона, придумывать туры по Калмыкии и экскурсионные программы. Наставниками на этом треке выступили гости республики, полуфиналисты всероссийского конкурса «Твой Ход» Виктория Курашова и Василий Веревкин.

“Очень впечатлило то, с каким трепетом относятся жители Калмыкии к Дню молодежи. В Москве ему не придают такое большое значение, а здесь ровно наоборот – огонек в глазах, люди готовы помогать, все активно что-то проводят”, – поделился впечатлениями Василий.

Кроме того, спикером здесь выступил супер-финалист конкурса “Лидеры России” 2020 года Тимофей Фокин. “Для того, чтобы ребята могли разработать бренд региона, мы обучали их современным технологиями. Рассказали принципы работы нейронных сетей, структуру построения бренда”, – сказал он.

Фокин также выразил надежду, что все навыки, полученные участниками сегодня, позволят им стать юными предпринимателями республики, которые смогут не только зарабатывать, но и развивать свой регион. “Дадим молодежи инструменты, чтобы они могли их применять. И делать это эффективно, не так, как во всей другой части страны. Надеюсь, что Калмыкии станет передовиком в IT и современных технологиях”, – добавил спикер.

А на площадке “Предпринимательство” говорили о двух его видах – коммерческом и социальном. Для участников организовали игру по продаже тура – нужно было узнать, кто является их покупателем, найти своего потребителя. Им по итогу оказался Дед Мороз. Как отметила куратор трека, председатель «Школы базовых знаний» Мария Заплетнюк, дети с легкостью отгадали, что ему нужно и можно предложить.

После первого кейса на площадке обсудили социальное предпринимательство – что это, для кого оно нужно, какие примеры есть в республике. Участникам нужно было подумать, какой товар они могут предложить многодетным, малоимущим и инвалидам, или какой товар эти категории могут производить.

Кроме того, состоялась ярмарка, на которой каждый желающий мог приобрести сувениры местных предпринимателей и самозанятых.

“Мы поддерживаем современную субкультуру. Сами являемся представителями танцевальной сферы, отсюда и родилась идея создания универсальной одежды для танцоров с уклоном в урбан-культуру и буддийские, тибетские традиции”, – рассказали представители калмыцкого бренда уличной одежды BALHSN.

А самозанятая Екатерина Хуцаева поздравила виновников торжества. По словам женщины, калмыцкая молодежь умная, интеллигентная, вежливая. “Людей в возрасте они уважают, и места всегда уступают. Всегда помогут, где надо, – это очень отрадно <…> Ребята могут подойти, посмотреть на украшения. Может, им понравится, это подтолкнет на творчество, и они сами начнут что-то делать”, – подчеркнула Екатерина Лиджиевна.