Малый противолодочный корабль «Калмыкия» в составе боевых кораблей Балтийского флота примет участие военно-морском параде в честь Дня военно-морского флота России, который отмечается 30 июля. Мероприятие пройдет в городе Балтийск Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в течение июля с экипажами кораблей будут проведены частные и общие тренировки военно-морского парада и военно-спортивного праздника, а 27 июля – генеральная  репетиция торжественного мероприятия.

Всего в празднике будет задействовано более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения.

Во время проведения военно-спортивного праздника жители и гости Балтийска смогут увидеть выполнение более десяти учебно-боевых упражнений. Это уничтожение участка минного заграждения контактными тралами корабельной тральной группой, поиск подводной лодки условного противника с использованием корабельного вертолета, нанесение ракетного удара по кораблям условного противника, корабельный артиллерийский бой, высадку десантно-штурмовых групп передового отряда морского десанта и другие эпизоды.

МПК «Калмыкия» был спущен на воду 30 января 1989 года, а в состав флота вошел 29 декабря 1990 года. С 19 апреля 1996 года корабль носит наименование «Калмыкия» в честь шефствующей над ним республики, но затем связь с этим военным судном была потеряна. И вот в 2013 году по согласованию Министерства обороны России и Правительства Республики Калмыкия шефские связи снова были возобновлены.

Кстати, два года назад в рамках своего официального визита в Калининградскую область на корабле побывал Глава Калмыкии Алексей Орлов.

 

Фото пресс-службы Главы Калмыкии