Калмыкию на финальных мероприятиях всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» представит фольклорный коллектив «Булгун» из села Троицкое Целинного района. Информация об  этом появилась на сайте Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.

На конкурс коллектив подал исполнение сразу нескольких произведений – «Ут дун», «Бадм цецг», «Урулдан» и народную песню «Ялуха», рассказала корреспонденту республиканской интернет-газеты «Степные вести» его художественный руководитель, заслуженный работник культуры РК Галина Хаджиева.

«Наш коллектив выступит в номинации «ансамбли народной музыки». Всего же фестиваль проходит по четырем номинациям: помимо вышеназваного, это еще «фольклорные ансамбли», «ансамбли народной песни» и «ансамбли народного танца»», – пояснила Хаджиева.

К участию приглашались взрослые и молодежные фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, музыки, танца, а также солисты-исполнители, рекомендуемые органами управления культурой, домами (центрами) народного творчества регионов независимо от ведомственной принадлежности.

Первый этап фестиваля проходил 15 февраля по 15 мая этого года в заочном виде. Участники отправляли видеоматериалы, представляющие их творческие работы, которые не должны были превышать десяти минут.

В итоге в первом отборочном этапе поступило 186 заявок от 55 регионов России, из них отобран 21 коллектив. Теперь им в ноябре предстоит принять участие во втором (очном) этапе фестиваля в Москве, который пройдет в формате конкурса и заключительного гала-концерта, посвященного Дню народного единства.

Имена победителей назовет компетентное жюри, в его состав вошли видные деятели культуры и искусств, ведущие специалисты Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.

Отметим, фестиваль проводится в рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018)» и в целях сохранения нематериального культурного наследия и развития многообразия национальных культур народов России; популяризации народной художественной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада; вовлечения в духовное общение людей разных национальностей; укрепления межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов.

Напомним, фольклорный коллектив «Булгун» создан два года назад при Троицкой детской школе искусств. В его составе девять человек в возрасте от 25 до 50 лет. В репертуар ансамбля входят калмыцкие и русские народные песни. В прошлом году он стал победителем республиканского конкурса. Кроме того, принимает участие в различных районных мероприятиях.

В арсенале музыкантов имееются калмыцкая домбра, ечин, товшур бас, металлофон и ударные инструменты.

 

Фото предоставлено Г. Хаджиевой