В Калмыкии за пять лет 122 школьника прошли бесплатное обучение в Лицее Академии Яндекса.

Вчера в штабе общественной поддержки «Единой России» поздравили выпускников этого года. 18 подростков завершили первый курс и получили знания по основам программирования на языке Python. Александр Ленков, Наран Шамаков, Владислав Никишкин и Бата Батмаев получили сертификаты с отличием. Еще семь ребят полностью освоили двухгодичную образовательную программу. Прошедшие два семестра они изучали промышленное программирование. Их усердие и успехи в обучении не остались незамеченными: ребятам вручили благодарственные письма минцифры республики. Ведомство выступает региональным оператором проекта.

«Это отличная возможность для наших школьников воспользоваться современными образовательными инструментами и уже в 8-9 классах изучать основы программирования. Ребята будут осознанно выбирать профессию, четко понимать, куда они идут. Проект позволяет за короткое время получить востребованные знания и навыки. Желаю ребятам выбрать себе специальность в мире информационных технологий, их очень много. Такие кадры нам нужны, необходимы и стартапы, компании, которые будут дальше развивать здесь это направление. А мы с командой правительства будем думать над инфраструктурными проектами, внедрять все больше технологий для удобства и комфорта граждан», – сказал министр цифрового развития Алексей Этеев.

Первый замминистра Байир Манджиева поделилась, что за 11 лет работы в отрасли через нее прошло немало проектов, но этот – особенный. «Мы взаимодействуем с детьми, поэтому он очень живой и эмоциональный. Наша задача – сделать жизнь в республике лучше, обеспечить условия для развития, дать возможность нашим детям получать цифровые компетенции и соответствовать тем тенденциям, трендам, которые сейчас наблюдаются в мире. По истечении пяти лет я очень довольна проектом, мы получаем хорошую обратную связь от школьников, их родителей, общественности. Наши ученики могут и не выбрать профессии, связанные с IT, но эти навыки пригодятся им в жизни», – подчеркнула Байир Манджиева.

Лицей Академии Яндекса работал на двух образовательных площадках – в Калмгосуниверситете и Элистинском политехническом колледже. «Уже три года сотрудничаем с проектом. Приятно, что в нем участвуют не только наши преподаватели, выпускники, но и студенты, которые стали инструкторами. В сентябре 2022 года мы впервые набирали уже две группы. Конкурс на 34 места был большой, а учиться по этой программе сложно. Ребята, окончившие первый курс, вы – молодцы, надеюсь, продолжите обучение. Полученные знания позволят вам уверенно чувствовать себя в новом цифровом мире. Действительно, не обязательно быть крутым айтишником, но навыки программирования пригодятся вам везде», – отметила декан факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ Елена Сумьянова.

Один из выпускников, Арсений Нимгиров, окончил девятый класс Элистинского лицея. Его итоговым проектом стала разработка Телеграм-бота, позволяющего узнать о погоде в любом городе. Еще один чат-бот он создал по коммерческому заказу. «Арсений очень порадовал своим проектом, потому что использовал данные, технологии, которые мы не изучали. Мы не проходили интеграцию сервисных платежных систем, и он сам в этом разобрался. По погоде – это тоже сторонний сервис, не имеющий отношения к Яндексу. То есть Арсений – вполне уже самостоятельный и уверенный разработчик, который понимает, где и что искать, как интегрироваться с другим сервисом», – сказал о своем ученике преподаватель Олег Ботов.

Он также посетовал, что в последние годы обучение ребят осложняли ситуация с коронавирусом, когда приходилось работать дистанционно, и перевод детей на вторую смену из-за ремонта в некоторых школах. Ряды воспитанников значительно поредели. Кроме того, в прошедшем учебном году 30 процентов подростков в одной из групп переехали в Москву. Они поступили в школу-интернат при МГУ им. М. В. Ломоносова, где углубленно изучают точные науки.

«Конечно, событие позитивное, ребята дальше развиваются. Но из-за этого у нас был отсев после первого курса. Я благодарен всем, кто продолжал учиться, программа очень сложная. Дети говорили, что здесь задания намного тяжелее, чем на олимпиадах», – отметил Олег Ботов.

Еще один наставник проекта Дольган Горяев пожелал своим вчерашним первокурсникам хорошо отдохнуть летом, но обязательно повторять пройденный материал: «Программирование – дело серьезное, поэтому ни в коем случае не забрасывайте, изучайте, дальше будет еще сложнее. На втором курсе от того, какие проекты вы создадите, будут зависеть итоговые баллы в сертификатах». Последние, кстати, могут сыграть роль при поступлении в вуз.

Образовательная программа «Лицей Академии Яндекса» входит в национальный проект «Цифровая экономика».

Фото: Виталий Катышкин