Сегодня на заседании под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова республиканской антинаркотической комиссии рассмотрены актуальные вопросы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконным оборотом в регионе.

В частности, речь шла об осуществлении контроля за ходом работ по уничтожению наркосодержащих растений, а также доступностью и качеством оказания медицинской помощи больным наркоманией.

Докладывая о проделанной работе по ранее принятым комиссией решениям, министр финансов РК Очир Шургучеев сообщил, что соответствующая госпрограмма включает два основных мероприятия: совершенствование оказания медицинской помощи наркологическим больным, включая медицинскую реабилитацию; реализация  комплексных  мер по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконным оборотом. Финансовое обеспечение этих мероприятий в 2017 году составляет 593 тыс. рублей. Из них Минздраву РК – 423 тыс. рублей, Министерству спорта и молодежной политики – 170 тыс. рублей.

Кроме того, дополнительно по этому направлению предусмотрены средства в размере 1165 тыс. рублей Министерству образования и науки РК. На завтрашнем заседании Народного Хурала (Парламента) РК эта сумма будет рассмотрена и после утверждения направлена в МОиН РК.

Но все это плановые показатели, а непосредственно объем финансирования из ресбюджета по данным на 5 июля составил 282,6 тыс. рублей. Из них МЗ РК выделено  217,6 тыс рублей, в том числе 50 тыс. рублей направлены на медицинскую реабилитацию пациентов в астраханском наркологическом диспансере. 162,6 тыс. рублей – муниципальным учреждениям на проведение мероприятий по уничтожению наркосодержащих растений, в частности, Лаганскому и Юстинскому районам, с администрацией которых МЗ РК заключило соответствующие соглашения. Минспорта выделено 69 тыс. рублей на проведение акций по борьбе с наркоманией и профилактике ЗОЖ.

Об осуществлении контроля за предоставлением своевременной и качественной медицинской помощи наркологическим больным в республике доложил министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

 

Фото: glava.region08.ru