В Калмыкии впервые за последние годы снизились показатели по безработице и бедности.

Положительную динамику отметили вчера на заседании правительства, обсуждая реализацию ИПР. Вице-премьер и министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева сказала, что это результат системной и комплексной работы органов власти республики. Мероприятия по повышению занятости населения проводят как по профильной госпрограмме, так и по экономическим направлениям.

«Это и те фонды, которые созданы по линии минэкономики, и поддержка в сфере сельского хозяйства, и реализация социального контракта на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие ЛПХ. Все эти меры направлены, в первую очередь, на снижение уровня общей безработицы. В 2020 году этот показатель был 9,6 %, в 2021 – 9 %, в 2022 – 8,1 %. На 1 июня 2023 года уровень общей безработицы по республике сложился максимально низким – 6,9 %, но это объясняется сезонным снижением из-за занятости в отраслях сельского хозяйства», – сообщила Марина Ользятиева.

«Если говорить об уровне регистрируемой безработицы, то в 2020-м, в год пандемии, этот показатель в целом по России увеличился в четыре раза. У нас он был 6,4 %. В 2021 – 1,6 %, в 2022 – 1,3 %, по состоянию на текущую дату – 1,1 %. Снижение также отмечается на протяжении каждого месяца 2023 года», – подчеркнула вице-премьер.

Она также отметила, что ежегодно в мероприятиях госпрограммы «Содействие занятости населения РК» участвуют более 20 тысяч человек. Это позволяет трудоустроить почти четыре тысячи жителей. За прошедшее полугодие работу уже нашли 1100 человек, более 200 безработных направили на обучение.

По словам Марины Ользятиевой, снижение уровня общей безработицы – одна из ключевых задач и тех мероприятий, которые предусмотрены по индивидуальной программе социального-экономического развития РК. «Механизмы Фонда развития Калмыкии, строительство новых объектов – все это влечет за собой увеличение количества занятых, поскольку каждая субсидия привязана к целевому показателю по созданию дополнительных рабочих мест. Что касается уровня бедности – это тоже ключевой показатель по ИПР – безусловно, у нас он один из высоких в стране, но отмечается ежегодное снижение. В 2020 году – 22,7 %, в 2021 – 22,6 %, в 2022 – 21 %. Сокращение уровня бедности связано, прежде всего, с ростом социальных выплат и реализацией адресных программ, направленных на наиболее уязвимые группы населения. Основной показатель, влияющий на уровень бедности, – это среднедушевые номинальные денежные доходы. В 2022 году они увеличились до 23 тысяч 533 рублей. Темп роста по сравнению с 2021 годом – 10,4 %», – проинформировала вице-премьер.

Возвращаясь к социальным выплатам как одной из причин снижения числа малообеспеченных граждан, Ользятиева отметила, что в прошлом году с учетом пособий через Соцфонд они составили почти 5,5 млрд рублей. По сравнению с 2021-м их общий объем увеличился почти на 2 млрд рублей.