В субботу, 8 июля, в Доме правительства РК состоялась встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с заслуженным художником Калмыкии, членом Союза художников России, Международной Ассоциации изобразительного искусства и Международного общества Велимира Хлебникова Степаном Ботиевым.

В ходе встречи Алексей Орлов тепло поздравил Ботиева с 60-летним юбилеем, отметив его неоценимый вклад в развитие калмыцкого изобразительного искусства. Работы самобытного калмыцкого скульптора и художника-графика известны далеко за пределами Калмыкии. Его персональные выставки проходили в Москве, Астрахани, Новгородской области, Волгограде, Казахстане, Японии – в стране Восходящего Солнца он даже давал мастер-классы. Но, пожалуй, самой известной работой Степана Ботиева является памятник Велимиру Хлебникову, стоящий на родине поэта – в Малодербетовском районе Калмыкии.

Вместе с поздравлениями глава республики преподнес юбиляру памятный подарок – фотоаппарат, поскольку, как заметил Алексей Маратович, в своих творческих изысканиях Степан Кимович обращается и к искусству фотографии и весьма преуспел в этом.

Юбиляр тепло поблагодарил руководителя республики за поздравления, поделился своими планами. Он сообщил о том, что недавно приехал из Великого Новгорода, где неделю назад открыли стену памяти Велимира Хлебникова, приуроченную к 95-летию со дня его ухода из жизни. В городе на Волге, где поэт провел последние месяцы жизни и скончался, сейчас проходит художественная выставка, куда калмыцкий энтузиаст и проповедник творчества Хлебникова  отправил свои рисунки. А 25 августа в Астрахани в доме-музее В.Хлебникова откроется выставка, где   отдельный зал отведён под графику С.Ботиева. Также работы калмыцкого мастера графики демонстрируются в городе Нальчике, где организована вставка, посвященная 75-летию  участия кабардино-балкарских военных формирований в Великой Отечественной войне.

По мнению Степана Ботиева, калмыцкий народ имеет очень богатую историю, и события, связанные с нею, а также образы героев прошедших времен всегда находили воплощение в творчестве калмыцких художников. Своими учителями в профессии он считает родоначальника классической калмыцкой скульптуры Никиту Санджиева, задавшего ей  высокую планку на многие годы вперед, и других уважаемых мастеров – Владимира  Васькина, Нарана Эледжиева.

Последующие поколения калмыцких скульпторов продолжили дело мэтров – это Нина Евсеева, Руслан Рокчинский и другие. И сегодня в республике много молодых талантливых художников, у которых горизонты чисты, и они свободно творят, демонстрируя социальный энтузиазм. Так что условия для развития изобразительного искусства в Калмыкии сегодня есть, задачи для него тоже ясны, и надо только двигаться вперед, считает Степан Ботиев.

Кроме того, известный калмыцкий скульптор выразил признательность главе региона за внимание, проявляемое к ним, художникам, перспективам развития национального искусства, которое выразилось в предложении о проведении в Элисте очередных художественных симпозиумов и биеннале, подобно тем, что проводились в республике в 1990-х годах. Результатом тех межрегиональных творческих конкурсов явились многочисленные скульптуры и произведения малых архитектурных форм, являющиеся нынче украшениями калмыцкой столицы.

Фото пресс-службы Главы РК