Можно по-разному относиться к Ельцину как к политику и как к личности, но он оказал большое влияние на ход истории. В Екатеринбурге два года назад был открыт Ельцин-центр, в котором находится очень современный музей Ельцина, который может считаться одним из самых лучших музеев России.
Помимо музея здесь расположены арт-галерея, кино-конференц зал, книжный магазин, кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений, коворкинг и прочие организации. Давайте посмотрим на одну из достопримечательностей Екатеринбурга.
Ельцин-центр: музей первого президента2. Здание обращает на себя внимание очень современной архитектурой. Вечером стена превращается в медиафасад.
Ельцин-центр: музей первого президента3. Перед центром установлена стела с необычным барельефом Бориса Николаевича. Вокруг этого монумента велись споры, но дочь и супруга Ельцина сказали, что он похож. На том и порешили.
Ельцин-центр: музей первого президента4. Перед зданием оборудована очень хорошая прогулочная зона с плоскостными фонтанами. Также отсюда открываются шикарные виды на город.
Ельцин-центр: музей первого президента5. Ладно, пройдем внутрь.
Ельцин-центр: музей первого президента6. В просторном холле нас встречает первый лимузин Ельцина. На нем он ездил еще в Свердловске.
Ельцин-центр: музей первого президента7. Чуть дальше уже президентский автомобиль. Вообще, экспозиция очень богатая, очень много интерактивных элементов, помогающих перенестись между эпохами.
Ельцин-центр: музей первого президента8. Музей Ельцина — это не только музей первого президента, это музей истории России. Рассказ начинается еще с Рюриковичей и Новгородской республики. Хорошо освещен революционный и постреволюционный период.
Ельцин-центр: музей первого президента9. Всё это история.
Ельцин-центр: музей первого президента10. Культивирование Павликов Морозовых, репрессии, построение социализма.
Ельцин-центр: музей первого президента11. Личные вещи и документы Ельцина. Стремительный взлет его карьеры начался здесь, в Свердловске.
Ельцин-центр: музей первого президента12. Начинал он с мастера на стройке.
Ельцин-центр: музей первого президента13. Ельцин оказался волевым руководителем, его заметили в Москве и пригласили сюда. В столице у него неоднократно возникали разногласия с другими членами партии.
Ельцин-центр: музей первого президента14. Один из элементов экспозиции — настоящий троллейбус.
Ельцин-центр: музей первого президента15. Можно перенестись в 90-е на Арбат. Почти в каждом зале показывают видео с фрагментами того или иного времени, троллейбус не исключение. Здесь Ельцин рассказывает о том, как потерял несколько пальцев на руке.
Ельцин-центр: музей первого президента16. Выборы 1991 года. До распада СССР остаются считанные недели. Посмотрите на эти фамилии. Жириновский оказался политическим долгожителем.
Ельцин-центр: музей первого президента17. Московская квартира, 19 августа 1991 года. По телевизору показывают «Лебединое озеро». На улицах столицы движутся БТРы и танки.
Ельцин-центр: музей первого президента18. Народ выходит на баррикады.
Ельцин-центр: музей первого президента19. Помните такие приемники?
Ельцин-центр: музей первого президента20. После развала СССР началось то, что мы называем лихими 90-ми. Огромная инфляция, дефицит продуктов, пустые полки в продовольственных магазинах.
Ельцин-центр: музей первого президента21. Почти сразу же в страну пошел поток импортной техники и других товаров из-за бугра. Спирт Royal помните?
Ельцин-центр: музей первого президента22. Поначалу все это продавалось в комиссионных магазинах — «комках». Можно даже отдельный пост сделать на эту тему.
Ельцин-центр: музей первого президента23. По телевизору шла передача «Куклы». Сейчас такого острого политического юмора, а тем более сатиры на телевидении нет и даже представить сложно.
Ельцин-центр: музей первого президента24. Офис конца 90-х.
Ельцин-центр: музей первого президента25. Президентский кабинет в Кремле.
Ельцин-центр: музей первого президентаЭпоха Ельцина закончилась с наступлением 2000-го года. Знаменитое «Я устал, я ухожу». Это был уже не тот лидер, поднявший страну в начале 90-х.

Началась совсем другая страница истории, которая пишется по сей день.

26. Давайте напоследок посмотрим на современный Екатеринбург. Справа небоскреб «Высоцкий», можно подняться на его крышу и увидеть весь Екатеринбург.
Ельцин-центр: музей первого президента27. Здание Ельцин-центра внутри. Просторное, большое, светлое.
Ельцин-центр: музей первого президента28. Надпись на стене. Большая, крупная, заметная. Как и сам Ельцин.
Ельцин-центр: музей первого президента29. За городским прудом виден Храм-на-Крови. В Екатеринбурге прервалась жизнь последнего правителя царской России и началась история первого президента. По-моему, это очень символично.
Ельцин-центр: музей первого президента30. А около центра гуляют люди, воркуют парочки, жизнь продолжается.
Ельцин-центр: музей первого президентаПонравился музей? Какие у вас воспоминания об эпохе Ельцина?

Тур в Екатеринбург и на международный фестиваль «Малахитовая шкатулка» прошел при поддержке администрации Екатеринбурга, тематического парка «Парк сказов» и сообщества путешественников TRAVEL_RUSSIA.