В субботу, 8 июля, в студии ГТРК «Калмыкия» состоялась встреча Алексея Орлова с лидерами общественных организаций республики.

В мероприятии, которое проводилось в режиме прямого эфира, приняли также участие представители федеральных и республиканских средств массовой информации, эксперты и аналитики, а также члены регионального кабмина.

Трансляция четырехчасовой пресс-конференции главы республики осуществлялась на сайте РИА «Калмыкия», телеканала «Хамдан», интернет-канале «Калмыкия-24». Правда, по словам тех, кто наблюдал за происходящим в студии по телевидению и интернету, включение видео началось с часовым опозданием. Но, как говорится, лиха беда начало. По задумке организаторов, диалоги Алексея Орлова с лидерами-общественниками с трансляцией в режиме реального времени будут проводиться регулярно.

«Наша сегодняшняя встреча предполагает, что те вопросы, которые прозвучат от вас, мои ответы, ответы моих коллег, безусловно, станут достоянием, надеюсь, всех жителей Калмыкии. И, конечно же, в первую очередь послужат для решения тех насущных проблем, которых, к сожалению, пока еще остается достаточно много, и самое главное послужат для укрепления доверия или недоверия людей к власти», − сразу же обозначил основной посыл разговора с общественными лидерами руководитель республики

При этом он особо подчеркнул, что в своей деятельности во многом берет пример с президента страны Владимира Путина, который не боится общаться со своим народом, обсуждать насущные, иногда злые, острые вопросы. Но они представляют интересы наших граждан, и относиться к ним равнодушно невозможно.

В этой связи Алексей Маратович анонсировал готовящийся нашей интернет-газетой «Степные вести» спецпроект «Глава-онлайн», реализация которого позволит жителям республики напрямую задавать руководителю республики волнующие их вопросы по самым острым актуальным  проблемам. Без ретуширования, минуя чиновничьи барьеры. Впрочем, подробно об этом мы расскажем позже, а пока вернемся к уже стартовавшему совместному проекту калмыцкого телевидения  и  РИА «Калмыкия» – встречи в прямом эфире с представителями общественности республики.

В своем вступительном слове Алексей Орлов дал оценку тому, что удалось реализовать в первом полугодии этого года: «Самое главное – мы сохранили положительные, позитивные темпы. Динамика, безусловно, есть. Где-то есть серьезные перспективы на развитие экономики, где-то у нас достижения более скромные. Хотелось бы, конечно, лучшего, но сегодняшняя  экономическая хозяйственная обстановка в регионе не позволяет нам сделать то, что хотелось бы в полном объеме. В первую очередь, конечно, в социальной сфере, более конкретно это проблемы, существующие в нашем здравоохранении. Но в целом обстановка в республике стабильная, динамично развивающаяся».

Также глава упомянул состоявшуюся на днях сессию Народного Хурала (Парламента) РК, где обсуждались параметры экономического финансового развития региона: «Обсуждалось будущее  нашей Калмыкии, поправки в бюджет и там позвучали цифры, имеющие для нас первостепенное значение: пополнение нашей казны, бюджета. За первое полугодие текущего года прирост консолидированного бюджета в среднем составил около 10 %. Эта цифра превышает среднероссийские показатели. И это вселяет уверенность и оптимизм в том, что по завершению 2017 года мы сохраним этот темп».

Кроме того, по словам главы, на 1 июня 2017 года республика вышла на

48,3 %  дотируемости из федерального бюджета. Тогда как на 1 января 2011 года этот показатель превышал 70 %.

Исходя из сказанного Алексей Орлов уверил, что руководство республики успешно исполняло и в дальнейшем будет исполнять свои социальные обязательства в рамках реализации «майских» указов. Кстати,  по некоторым критериям уже достигнуто опережение плановых цифр дорожной карты.

И сразу же последовал вопрос: с 1 июля у работников бюджетной сферы увеличилась заработная плата, за счет каких средств это стало возможным?

Отвечая на него, глава региона пояснил: повышение осуществляется за счет роста налоговых и неналоговых поступлений в бюджет республики. За три года уровень оплаты труда в регионе повысился на 126 % и есть все основания утверждать, что к концу 2017 года зарплата «бюджетникам» увеличится на 20 %, работникам, не относящимся к этой категории – на 10 %.

В целом вопросы, задаваемые участниками пресс-конференции, касались важных проблем социально-экономического развития республики. В том числе: экологии, культуры, образования, медицины, сельского хозяйства, строительства дорог, водоснабжения и сохранения калмыцкого языка, ситуаций с обманутыми дольщиками и необеспечения по решению суда жильем семей с детьми-инвалидами.

Поскольку большинство из прозвучавших в студии вопросов уже не раз задавались главе и ситуация по ним, в виду открытости руководителя республики, общеизвестна и дабы не утомлять нашего читателя, мы остановимся лишь на тех из них, которые, на наш взгляд, внесли свежую струю в традиционную, по большому счету, встречу.

Признаемся, даже при огромном желании поддержать организаторов в их начинании и соблюдении корпоративной этики, не можем сказать, что прямой эфир был динамичным и не скучным. Мероприятие невероятно затянулось в основном из-за того, что отдельные лидеры общественных организаций, да и чего греха таить, коллеги-журналисты, свой вопрос предваряли пространными представлениями себя любимых. Многие откровенно занимались самопиаром, потому и вопросы были в основном из разряда часто задаваемых, а порой решаемыми либо на уровне главы городской администрации, либо отраслевого министра.

Кредитный портфель Россельхозбанка на 20 июня 2017 г. составляет 1 триллион 200 млрд рублей. Россельхозбанк со стопроцентным государственным участием в рамках реализации механизма льготного кредитования по ставке не выше 5 % годовых предоставил сельхозтоваропроизводителям финансирование на 70 млрд. рулей. Республика Калмыкия через Россельхозбанк получила в всего четыре кредита на сумму 5 млн 300 тыс. рублей. В том числе три КФХ на сумму 2 млн 900 тыс. рублей. В то время наши соседи, Краснодарский край – 510 млн, Ростовская область – 942 млн, волгоградцы – 223 млн, астраханцы – в шесть раз больше, чем у нас в Калмыкии.

Алексей Маратович, просьба к вам вернуть в республику филиал Россельхозбанка и оказать содействие в увеличении льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей Калмыкии.

Тема на самом деле больная, для нас в том числе. Мы поддерживаем ваше предложение, более того, принимаем меры. В конце июня председатель правительства республики провел совещание, по итогам которого была создана мобильная группа взаимодействия с ростовским филиалом Россельхозбанка по введению оперативного управления и оперативной работы у нас в Калмыкии. И наши действия по активизации деятельности отделения Россельхозбанка в регионе дают положительные результаты. Мы, конечно же, продолжим работу с ним, понимаем, что эту проблему надо решать.

Одна из главных проблем нашей республики – это водоснабжение. Какие меры предпринимаются правительством республики по водоснабжению Городовиковского СМО?

– Эту тему мы постоянно держим на контроле. В 2013 году прекратила работу федеральная целевая программа, по которому собственно и проводились реконструкция и ремонт водопроводной сети в Городовиковске. В 2014 году был заключен договор с подрядчиком, и с тех пор обязательства по завершению объекта легли на плечи администрации Городовиковского СМО. Мы понимаем, что городской администрации самостоятельно не справиться с этим объемом работы, поэтому была принята соответствующая республиканская программа, которую нам хотелось бы реализовать побыстрее. На сегодня первый этап программы, рассчитанной на 2-3 этапа, завершен. В настоящее время идет реализация второго этапа. К первому кварталу 2018 года мы проблему по водоснабжению Городовиковского района снимем.

– Алексей Маратович, хотелось бы, чтобы не только люди, сидящие в этой студии, имели возможность напрямую общаться с вами. Здесь присутствуют в основном горожане, а хотелось бы, чтобы и жители сел имели такого рода площадку. В этой связи у меня к вам предложение, чтобы вы открыли свой аккаунт в соцсетях и активно вели его. Это нужно еще и для того, чтобы молодежь, которая оторвана от республики, студенты, а также выехавшие на заработки в Москву, Санкт-Петербург и другие города жители республики, следили по нему о жизни в регионе, знакомились с вашими поручениями, решениями. Ведь молодежь на сайт главы не заглядывает?  

– Для информации: у меня есть страницы в фейсбуке, Вконтакте и других соцсетях, пожалуйста, заходите. В конце месяца я планирую в редакции республиканской интернет-газеты «Степные вести», где стартует спецпроект «Глава онлайн», принимать вопросы от жителей республики и в режиме реального времени отвечать на них. Из любой точки можно будет связаться со мной и задать самые животрепещущие, острые вопросы и получить на них ответы.

В завершении студийной встречи, глава отметил, что без открытого диалога с общественностью дальнейшее развитие невозможно. «Я к этому призываю своих коллег и жду, что общественная и гражданская инициатива в ближайшем будущем повысится в разы. Безусловно, все это будет зависеть от выполнения обещаний и обязательств, поэтому со своей стороны буду делать все возможное, чтобы оправдать доверие народа», – подытожил глава республики.

 

Фото: glava.region08.ru