В Калмыкии количество вновь созданных субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 49 %. Об этом сообщили на совещании по вопросам поддержки бизнеса с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова.

С представителями регионов Белоусов обсудил итоги работы в первом полугодии по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Разобрали и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025–2030 годах.

«Пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается минэкономразвития и будет оформлен до конца текущего года, учитывает текущие тенденции и основан на трех приоритетных направлениях – стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке», – сообщил он.

Зампредседателя правительства отметил, что роль регионов в поддержке предпринимательства на следующем этапе существенно вырастет. Каждый субъект должен будет разработать систему развития МСП по приоритетам, которые зафиксируют в федеральной программе, но с учетом местной специфики.

По итогам реализации нацпроекта, на 1 июля 2023 года плановые показатели достигнуты. По сравнению с июлем прошлого года количество субъектов МСП выросло почти на 258 тыс.  Количество вновь созданных субъектов предпринимательства выросло на 5,7 %.

В Калмыкии рост составил 49 %, Ингушетии – 23 %, Мордовии – 16 %. Андрей Белоусов призвал регионы активизировать работу по предоставлению грантов молодым и социальным предпринимателям, не снижать темп поддержки бизнеса микрофинасовыми и гарантийными организациями.

Фото из соцсетей Правительства России