Глава Калмыкии Бату Хасиков вчера посетил Верхне-Яшкульский водозабор и МУП «Элиставодоканал», где обсудил ситуацию с водоснабжением столицы.

Как мы уже сообщали, в эти жаркие дни в городе сначала резко возросло потребление воды, потом снизилось давление, и из-за изношенности труб его невозможно было увеличить. Живительную влагу в частном секторе решили подавать по графику. Однако он не соблюдался, заранее об отключениях не предупредили, а обещанных водовозов многие жители так и не дождались. На несколько дней люди остались без воды, а городские власти оперативно не отреагировали.

Проблему взял на свой контроль Глава республики. На вчерашней встрече с руководством столицы, «Элиставодоканала» и членами правительства Бату Хасиков поставил задачу в кратчайшие сроки сделать все для того, чтобы подать воду населению. На совещании были также депутаты ЭГС Чимид Джангаев и Гиляна Аюшева, баллотирующиеся в Народный Хурал. О ситуации с водой они знают не понаслышке и уже в начале недели выразили свою позицию по этому вопросу. В обсуждении также участвовал еще один кандидат, действующий депутат парламента Артем Михайлов.

«Сегодня на начало рабочего дня уровень воды был достаточный для того, чтобы открыть все районы частного сектора. Конечно, не все потребители получили воду в дома, потому что система при отключении завоздушивается. Причина уважительная, так бывает, но вопрос с подвозом воды нужно поставить так, чтобы все это было на автомате. Замечания кандидатов в депутаты, действительно, резонные», – отметила министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова.

«Важно, чтобы мы, объединив усилия, каждый на своем месте ликвидировали проблему. Мне удалось глобально привлечь к этому внимание руководства страны, наших федеральных коллег, и у нас есть план, по которому мы совершаем конкретные шаги. Тем не менее, жизнь заставляет задуматься над ситуацией здесь и сейчас. Труба настолько изношена, что мы не можем подавать воду с необходимым давлением. Нам нужно, как я уже поручил, в кратчайшие сроки разработать проект того, что мы можем сделать быстро и оперативно, с наименьшими ресурсами. Но сделать так, чтобы пока не заменим всю систему, подача воды была бесперебойной», – подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«До конца месяца правительство, администрация города и «Элиставодоканал» обязаны предоставить четкий расчет, который позволит предусмотреть предварительные работы по замене самого проблемного участка трубы, которую в народе называют «деревянной». Далее мы уже глобально решим проблему. У нас готово ПСД на обновление всей инфраструктуры. Нужна федеральная поддержка. Уверен, руководство страны нас услышит», – сказал Бату Сергеевич.

Обращаясь ко всем ответственным лицам, руководитель региона подчеркнул, что всех этих отключений можно было избежать: «Мы давно знаем, что сети изношены более чем на 80 %. И жара в Калмыкии не в первый раз. Где системный подход к контролю ситуации!? Если профильный зампред, администрация города и «Элиставодоканал» не решат проблему, то будут сделаны соответствующие кадровые выводы».

«В ближайшие дни попробуем полностью ликвидировать эту проблему, то есть обеспечить должный уровень воды, чтобы не было отключений. Если вдруг произойдут какие-то серьезные ситуации, я уже обратился к руководству страны, чтобы нам экстренно помогли. Меня услышали, вопрос решается. Но нам нужно срочно готовить проект по замене самого аварийного участка. Мы это сделаем, другого пути у нас нет. По всему остальному проведем анализ и разберемся. Выводы будет сделаны, это я тоже обещаю», – резюмировал Бату Хасиков.