Команда Калмыкии в пятом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» успешно преодолела региональный этап.

Как мы уже сообщали, его впервые включили в программу состязания. Шесть участников от республики представили свои идеи по повышению инвестиционной привлекательности региона. Такую задачу перед ними поставил Глава Калмыкии Бату Хасиков. В ближайшее время конкурсанты смогут лично рассказать Бату Сергеевичу, как именно предлагают ее решить.

Гилян Шургучиева впервые участвует в масштабном состязании управленцев, хотя уже имеет немалый соревновательный опыт на других площадках. Она стала, к примеру, финалисткой конкурса «Деловые женщины-2023», организатором которого выступает EY. В этом году Гилян в категории управленцев также была участником рейтинга Forbes «30 до 30». В него попадают 30 самых перспективных россиян до 30 лет.

«Захотелось попробовать себя в «Лидерах России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». К решению задачи, поставленной на региональном этапе конкурса, мы подошли творчески. Сначала провели аудит компетенций и распределили обязанности в команде. Ежедневно были очные и онлайн-встречи, делились идеями. Задача, которую обозначил нам Глава Калмыкии, – очень актуальная, и в регионе уже многое делается для привлечения инвесторов. Мы решили отойти от традиционных отраслей – промышленности, туризма, сельского хозяйства – и предложили развивать удаленную работу. Как среди местных жителей, так и привлекать новых людей в республику. Удаленщики в Москве тратят больше денег на аренду жилья и питание, а здесь есть возможность сэкономить и внести свой вклад в развитие республики», – отметила Гилян Шургучиева.

Она окончила Финансовый университет при Правительстве РФ, после чего прошла отбор в одну из компаний Big 4 («большой четверки»). Занималась аудитом в PwC, позже перешла в EY, в отдел стратегий и сделок. В ведении Гилян была финансовая реструктуризация компаний химической отрасли с уровнем чистого долга в более 100 млн долларов. Сфера ее знаний – управление персоналом, финансы и инвестиции, стратегический консалтинг, медицина.

«Во время пандемии я переехала в Калмыкию, и мне предложили работу в Элисте, в группе компаний «Надежда». В прошлом году стала партнером, соучредителем. У нас три стоматологии в республике, более 140 сотрудников и свыше 80 тысяч пациентов. В 2022 году мы стали лауреатами конкурса «Лучшие товары» на региональном и федеральном этапах. В этом году во второй раз вошли в список победителей в Калмыкии, результатов всероссийского конкурса пока нет», – рассказала «Степным вестям» Гилян Шургучиева.

Кстати, в школе она занималась тхэквондо, имеет первый дан и черный пояс. В свободное время любит читать, играет в шахматы. Также изучает программирование, развивает свой инвестиционный портфель. Участие в «Лидерах России» – еще один этап постоянной работы над собой.

«У нас получилась отличная команда, у каждого были интересные идеи, с помощью которых мы выполнили задание. Здорово, что свои предложения можно будет представить напрямую Главе Калмыкии», – поделилась наша собеседница.