Сегодня в Калмыкию с визитом прибыла чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Абейвикрема Лиянаге. По калмыцкой традиции главу дипмиссии встретили белыми хадаками, борцогами и чаем.

После состоявшейся встречи с Главой Калмыкии Бату Хасиковым первый заместитель Председателя Правительства РК Очир Шургучеев познакомил посла Шри-Ланки с Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова. В Доме отличника КалмГУ гостей встретил ректор Бадма Салаев, который наглядно показал высокому гостю условия проживания и отдыха в студенческом общежитии. Ведь одной из важнейших задач университета является создание комфортных условий для проживания учащихся. Среди многочисленных иностранных студентов КалмГУ есть и представители Шри-Ланки.

А представители Ассоциации иностранных студентов, по правилам гостеприимства, пригласили г-жу Джаниту Абейвикрема Лиянаге отведать блюда национальных кухонь разных стран. На встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом главного опорного вуза Калмыкии шла речь о перспективах развития сотрудничества в сфере высшего образования. В частности, первый вице-премьер О. Шургучеев выразил надежду на то, что «знакомство с КалмГУ перерастет в большую дружбу и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах и отраслях». Б. Салаев отметил перспективу развития связей в сфере экспорта образования – увеличение количества иностранных студентов из Шри-Ланки, установление научно-образовательного сотрудничества с вузами этой страны.

Фото: Николай Бошев