С детства нас приучали родители, что нужно почитать старших, что врать нехорошо, зазорно выносить и сор из избы. А если сор дурно пахнущий – тем более. Эти мудрые наставления оказались совсем не по нутру некоторым местным «фронтовикам» – то бишь членам Общероссийского народного фронта Калмыкии, которые прославили нашу республику со знаком минус, причем на всю страну. Для чего это было сделано, какую цель преследовали новоиспеченные «правдорубы» – тайна сия великая есть; это известно только им, да господу богу.

Может, прославиться захотели антагонизмом к местным властям, возможно, взыграли непомерные амбиции от своей значимости, либо же увлеклись биологическими изысканиями – деланием из мухи слона, а может, просто от элементарного скудоумия (хотя это предположение я напрочь отметаю: они там все грамотные, все с высшим образованием, пардон, имеют дипломы о высшем образовании).

Но, так или иначе, в Первопрестольную, в головную организацию Общероссийского народного фронта, укатила «телега», под завязку нагруженная «жареными фактами», касающихся капитального ремонта жилого фонда степной республики. Обвесившись ими, как пулеметными лентами, член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина, пошла в атаку на Калмыкию.

На сайте Общероссийского народного фронта она выступила с обличительной речью, заклеймив позором наш регион (цитата): «…Сроки проведения капремонта срываются. К примеру, среди таких неблагополучных регионов – Республика Калмыкия. Здесь только 10 % жителей платят за капремонт. В связи с этим, ни один дом в этом регионе не был отремонтирован».

Конечно, это полная ахинея, но рациональное зерно в ней все же есть: некоторые люди, несмотря на разъяснение Конституционного суда РФ о полной законности этого вида платежа, перевели его в строку «игнор».

К примеру, некая дамочка – Надежда Юрьевна Миносян, имеющая две квартиры в городе Городовиковске. Эта госпожа – эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», по совместительству – злостный неплательщик взносов на капитальный ремонт. Дело даже дошло до мирового судьи, вынесшего приказ о взыскании с нее задолженности – 14 тысяч 306 рублей. И пеня к тому времени набежала: 674 рубля.  Итого, без малого 15 тысяч. Но будем объективными: после долгих раздумий и судебных тяжб Надежда Юрьевна решила, что Конституционный суд будет все же поглавнее Народного фронта, и пошла на попятную, внеся в кассу управляющей компании в счет частичного погашения долга аж 930 рублей 98 копеек.  Хотя что здесь такого – ведь недаром же в народе говорят: в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает.

Как рассказывает член правления Национального центра по контролю ЖКХ России Виктор Наранов, в связи с поклепом всероссийского масштаба, запущенного в адрес нашей республики, он был вынужден отправиться в Белокаменную с челобитной об установлении правды.

Через нашего депутата Марину Мукабенову удалось связаться с сопредседателем центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой (на снимке), которая, услышав от калмыцкого ходока сбивчивый рассказ, была крайне удивлена и пообещала разобраться.

Также не могли понять действия калмыцких «фронтовиков», которые наводят тень на плетень, и заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, и председатель правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, и глава наблюдательного совета госкорпорации «Фонд ЖКХ» Сергей Степашин.

Ведь вы постоянно занимаете в Российской Федерации третье-четвертое места по капремонту, а тут такой пассаж, удивлялись они.

В справке, выданной в ведомстве Цицина, значится, что на май 2017 года уровень взносов в РК составляет 74,6 % (в настоящее время 82 % – авт.); в 2014-2016 гг. отремонтированы 54 дома; в 2017 году запланирован капитальный ремонт 19 домов, по состоянию на середину июня 6 домов готово к сдаче.

– Мы, может быть, и не обратили бы внимания на эти грязные инсинуации, но постоянные звонки из разных инстанций мне, в профильное министерство, упреки и даже обещания наслать из Москвы самых суровых проверяющих, поверьте, не добавляют хорошего настроения, – рассуждает Виктор Наранов. – По мне, так Народный фронт нужен. Вспомните, в советские времена был Народный контроль, так его боялись похлеще, чем ОБХСС. Но если ты курируешь определенный участок, в данном случае, ЖКХ, то будь любезен пользоваться только проверенными данными, а не информацией, высосанной из пальца.

У меня сложилось стойкое мнение, что некоторые товарищи, которые нам вовсе не товарищи, поняли, что бренд ОНФ имеет вес и власть, и, держа нос по ветру, стройными рядами двинулись под его крыло. Политическое чутье, оно всегда выведет на тропинку личных интересов. Мне в Москве, в ОНФ, даже говорили: «Да успокойте ваших девочек, а то они баламутят почем зря, а вам приходится кашу расхлебывать. А то уже приходится прятаться от ретивых активисток, типа Миносян и Худогуловой.

Говорят, что госпожа Миносян вольно или невольно ввела в заблуждение своего куратора Светлану Калинину, предоставив ей данные исключительно по Городовиковскому району, а та, не разобравшись, стала трезвонить во все колокола – еще бы, такая информация: деньги, мол, с народа собирают, а тратят неизвестно куда. Хотя чужая душа – потемки, и чем руководствовались барышни, запуская в тираж откровенную «дезу», не знаю. Но навскидку попытаюсь припомнить новые крыши многоэтажек: 1-й микрорайон, дома №№ 19, 23, 3-й – № 13, девятиэтажка в 8-м микрорайоне, кажется, дом № 64, далее – по улицам Клыкова, Городовикова, два дома возле здания прокуратуры, еще один возле мэрии. Извините, если малость что напутал.

На этом можно было бы поставить точку, однако, пользуясь случаем, хочу поделиться с читателями примером о том, как можно «уметь жить» даже в наше непростое время, а не ныть при каждом удобном случае на неустроенность бытия, на плохие бытовые условия, как получить заветные квадратные метры.

Бывшая главный экономист ООО «ДУ “Джангар”» Наталья Менкнасунова, по ее словам, продала пятикомнатную квартиру, которую в свое время ее семья получила как многодетная, и приобрела три 3-комнатных и одну 2-комнатную квартиры в аварийных домах по улицам Правды и Хомутникова. В новом 168-квартирном доме (10 мкр., д. 15, корп. 1), построенном для переселенцев из ветхого жилья, семье Менкнасуновых были предоставлены три 3-комнатных квартиры и одна 2-комнатная в этом же доме, только в четвертом корпусе. Иными словами, госпожа Менкнасунова обменяла свое старье на новенькие квадратные метры. Здорово, да? Для того, чтобы стать полноценной владелицей, ей необходимо было заключить договор мены, что и было сделано, но только по двум квартирам. С остальными, по мнению оборотистой женщины, вышла неувязочка: мол, она живет с братом, а это – непорядок, нужна дополнительно  еще одна квартира.

Короче, в этом деле черт ногу сломит: на всю катушку задействованы судебные органы, Управление федеральной службы судебных приставов, Министерство ЖКХ и энергетики, мэрия. И сутяжничеству конца края не видать. Тем временем, за Менкнасуновой растет задолженность за услуги ЖКХ – 75,2 тыс. в аварийных домах и 145,4 тыс. – в новых квартирах, всего 220 с хвостиком тысяч рублей. Но и это еще не все.

В мае 2015 года Юлия Худогулова самовольно вселилась в квартиру № 125 (тот же дом, но корпус № 1), несмотря на то, что она была выделена гражданке Хугаевой М. В. Бедная женщина ничего не могла поделать с нахрапистой девицей, и Управление по земельным и имущественным отношениям администрации г. Элисты было вынуждено обратиться в городской суд  с исковым заявлением об освобождении самовольно занятого жилого помещения. Суд обязал госпожу Худогулову вкупе с родственниками освободить жилплощадь. Полгода шла война, однако справедливость, в конце концов, восторжествовала: квартиру передали законной владелице.

Вы спросите, к чему я все это вам рассказываю? Объясняю. Дело в том, что Худогулова Юлия Евгеньевна – член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия, а ее мама – Менкнасунова Наталья Николаевна – активист регионального штаба данной организации. А дальше – без комментариев.

 

Фото Николая Бошева

и личного архива Виктора Наранова