В преддверии празднования Дня города, в рамках экономического форума «Элиста-2023», на площадке перед ДДТ прошел турнир по силовому экстриму «Медведь-2023». В турнире поборолись 13 атлетов, в их числе силачи из Ростовской области и три представителя из Калмыкии – Игорь Ремишевский, Дмитрий Кутушов и Александр Бадмахалгаев.

Перед началом соревнований с приветственным словом выступил министр физической культуры и спорта Калмыкии Константин Батыров: «Мы гармонично и активно развиваем различные виды спорта для того, чтобы наша молодежь могла выбрать, какой вид спорта им ближе, чтобы достичь самых высоких побед», – отметил министр.

Участники были разделены на три дивизиона: любители до 90 килограммов, любители свыше 90 килограммов и ПРО-дивизион без весовых категорий.

Стронгмены потягались на лучший результат в шести упражнениях, где показали свою выносливость и скорость. Одно упражнение сменялось на другое, каждое из которых было еще сложнее.
Во время испытаний зрители выделили своих «любимчиков» и всеми силам подбадривали их аплодисментами и словами поддержки. По мнению болельщиков, самым запоминающимся стало упражнение «Богатырское коромысло». В одну сторону необходимо было перетащить стойку, максимальный вес которой составил 300 килограммов.

По итогу соревнований в категории любители до 90 кг первое место взял Руслан Рукавишников, вторым стал Александр Слепченко и третье место у Михаила Федотова.

Среди любителей свыше 90 кг выиграл наш земляк Дмитрий Кутушов, серебро у Юлиана Кузнецова, а замкнул тройку наш самый опытный спортсмен из Калмыкии Игорь Ремишевский.

В ПРО-дивизионе без весовых категорий лучшим стал второй год подряд Владислав Адаменко, второе место занял Гела Лурсманашвили, Борис Фот – третий.

Победитель прошлого года и вновь ставший первым на этом турнире Владислав Адаменко рассказал «Степным вестям», что испытания были сложнее, чем в прошлом году: «Целый год я хотел вновь приехать в Калмыкию. Помимо самих соревнований мне запомнился национальный колорит республики. Соревнования для меня – это хобби, которое приносит удовольствие. В этом году турнир не показался легким. Упражнения были достаточно объемными по количеству и по сложности исполнения», – поделился он.