По программе развития в Калмыкии построят 267 км межпоселковых газопроводов для газификации 31 населенного пункта. В два из них – поселки Белоозерный и Октябрьский Юстинского района – голубое топливо уже пришло. Также будут проведены техническое перевооружение семи газораспределительных станций и созданы возможности для газификации почти 600 домохозяйств. 

Об этом сообщил Глава Калмыкии Бату Хасиков по итогам встречи с гендиректором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.  

«Обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Республики Калмыкия на 2021-2025 годы, а также перевод котельных на газ, платежную дисциплину потребителей региона, тарифные вопросы, поставки газа.  

Удалось достичь договоренности о заключении прямого договора поставки газа с АО «Газпром газораспределение Элиста». Это позволит установить полномочия единоличного исполнительного органа АО «Газпром газораспределение Элиста». Ранее они принадлежали ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».  

В общей сложности по программе развития газоснабжения и газификации Республики Калмыкия будут построены 267 км межпоселковых газопроводов для газификации 31 населенного пункта. В два из них – поселки Белоозерный и Октябрьский Юстинского района – голубое топливо уже пришло. Также будет проведено техническое перевооружение семи газораспределительных станций. Будут созданы возможности для газификации почти 600 домохозяйств.  

Отдельно были отмечены высокие темпы исполнения договоров на социальную газификацию в регионе – более 85%. Всего от жителей принято около 1,3 тысячи заявок, 735 домов уже подключены к газовым сетям», – написал в своем аккаунте Бату Хасиков.