С момента воссоединения новых регионов с Россией прошел год, 30 сентября жители страны впервые отметят эту историческую дату.

Год назад жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах приняли решение о присоединении к России. В честь этого события Президент РФ Владимир Путин учредил новый праздник – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией.

С первых дней СВО «Единая Россия» постоянно находится здесь с гуманитарной миссией. Фракция партии в Госдуме обеспечила законодательную интеграцию ЛДНР, Запорожской области и Херсонщины в правовое поле страны и помогает внедрять механизмы социальной и господдержки. Представители партии обеспечивали наблюдение и в ходе референдума.

«Жители наших новых регионов всегда ассоциировали себя с Россией. И тот факт, что они с готовностью и желанием голосовали на референдуме, говорит, что они ждали восстановления исторической справедливости. Они чувствовали и чувствуют каждый день поддержку нашей большой страны, видят, как возвращается мирная жизнь, сами в этом участвуют. Какими темпами идет строительство, как проходит интеграция, появляются новые сервисы. Например, портал «Я в России», который минцифры создало по предложению «Единой России» и который в удобном формате представляет госуслуги. Очень многие уже давно привычные нам вещи на Донбассе при украинской власти были просто недоступны. Сейчас у людей меняется уклад жизни и существенно улучшается ее качество, появляются новые возможности», – отметил руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» продолжает помогать жителям: доставляет продукты, стройматериалы, лекарства, организует мероприятия для детей. «За все это время мы привезли более 76 тысяч тонн гуманитарной помощи. Постоянно действуют пункты ее выдачи во всех четырех регионах, а в ЛНР организованы и дополнительные площадки, которые партия открыла вместе с фондом «Ридовка Помогает!». Наши активисты МГЕР, «Волонтерской роты», – а это более 2,5 тысячи ребят со всей страны, – не только доставляют гумпомощь. Они помогают местным властям восстанавливать социальные объекты, жилье, проводят субботники. И делают это вместе с жителями», – сказал Александр Сидякин.

Он также напомнил, что «Единая Россия» была первой среди политических партий в новых регионах не только с гуманитарной миссией: «Мы первыми создали сеть региональных, местных и первичных отделений. Сейчас общая численность членов «Единой России» в новых субъектах превышает 160 тысяч человек. А то, как партия, ее кандидаты за это время подошли к работе с людьми, с их проблемами и инициативами, как формировали региональные разделы народной программы в ходе избирательной кампании, определило, что по итогам первых выборов в новых регионах мы получили квалифицированное большинство. Этот результат накладывает на нас большую ответственность за решение всех вопросов восстановления экономики, социальной поддержки людей. И мы уже занимаемся этим – по народной программе и при поддержке регионов-шефов строятся и ремонтируются школы, больницы, дороги, дома, детские площадки. При участии партпроектов открываются спортзалы, например, по самбо. Вся работа по восстановлению инфраструктуры, социальной поддержке людей – наш приоритет».

Александр Сидякин отметил, что воссоединение новых регионов с Россией перспективно для страны в целом, прежде всего, для развития ее промышленного потенциала и продовольственной безопасности: «Буквально накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект «Единой России», который упростит создание промышленных парков в новых регионах, ускорит его. Значит, у инвесторов появится больше возможностей, у людей – работа, а у экономики страны – дополнительные доходы. Только в ДНР планируется развивать крупные холдинги: Харцызский трубный завод, Силур, Донпромкабель, Донецкгормаш, заводы «Азовэлектросталь», «Энергоспецмаш». Будет восстанавливаться угольная промышленность, машиностроение, добыча полезных ископаемых. И, конечно, сельское хозяйство».

«Теперь у наших жителей есть социальные гарантии, возможности для качественного образования, патриотического воспитания на примерах наших дедов, участников Великой Отечественной войны. Это мечта, к которой люди шли долгие девять лет. Это была и моя личная мечта – вступить в ряды российского общества, быть полноправным гражданином РФ, иметь право голоса, право на человеческое существование без ущемления. С правом выбора вероисповедания, возможностью говорить на своем родном языке. Это мечта ребят, которые в 2014 году взяли в руки оружие. Многие из них отдали жизнь за эту мечту», – сказал комбат батальона «Спарта», председатель Народного совета ДНР Артем Жога.

Эту позицию разделяет и председатель Херсонской областной Думы (фракция «Единой России»), ректор Херсонского государственного педагогического университета Татьяна Томилина. Она открыто выступала за Россию при украинской власти, несколько раз лишалась из-за этого работы, а в 2022 году стала жертвой покушения: неизвестные взорвали самодельную бомбу в подъезде ее дома. В результате погиб студент и помощник Татьяны Томилиной, а она сама попала в реанимацию и перенесла несколько операций.

«30 сентября для меня – самый главный праздник! В прошлом году я не смогла его отпраздновать, потому что лежала в Семашко (в больнице Симферополя, после покушения – прим. ред.). Мне с 2014 года соседи собирались покупать билет на Москву. Говорили: «Чемодан. Вокзал. И уезжай в свою Россию». А я им тогда говорила, что Херсон – это Россия. Нас всех обманули 30 лет назад, лишили огромной страны. Но я дожила до того момента, когда вернулась домой. Россия для меня – это все!» – подчеркнула Татьяна Томилина.

«Мы будем расширять наши общественные и молодежные проекты, развивать социальные инициативы. Реализовывать те планы, которые уже есть и за которые мы отвечаем перед людьми. И, конечно, вместе будем добиваться нашей большой Победы», – подчеркнул Александр Сидякин.

«30 сентября мы впервые отметим День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Процесс интеграции идет очень стремительно. Партия продолжает помогать их жителям. «Единая Россия» всегда на стороне своих граждан», – отметил руководитель регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества», депутат Народного Хурала Очир Халгаев.